У меня вопрос по трудовому договору. Обязательно ли включать в него режим работы? Сейчас мы...

Алевтина Дмитриенко, директор магазина
Постоянная ссылка #

Здравствуйте! У меня вопрос по трудовому договору. Обязательно ли включать в него режим работы? Сейчас мы принимаем двух постоянных продавцов на график 5/2, а уже через пару месяцев планируем перевести магазин на работу без выходных. Для этого будем принимать еще двоих продавцов на сменный график работы, и этих тоже переводить посменно. Все вопросы обговорены в момент приема, никто не отказывается от сменного графика. Может быть, можно сразу в договоре прописать сменный график работ, чтобы не перезаключать договор с сотрудницами через несколько месяцев? Ведь по сути график 5/2 тоже является сменным? Или нет?

Виктория Миргородская, сотрудник кадровой службы
Постоянная ссылка #

Уважаемая Алевтина, не нужно путать одно с другим. Сменный график предполагает работу в несколько смен, когда у одного и того же работника в разные дни может различаться время работы. А сменный график 5/2 регламентирует в какую смену работник выходит пять дней подряд, но после выходных дней смена меняется. Если у вас на предприятии нет смен, то и сменный график вы установить не можете. В договоре, опять же, писать то чего нет – нельзя! Вот когда точно решите изменить условия труда, тогда и внесете изменения в трудовые договоры сотрудников и ознакомите их под роспись с новым сменным графиком не менее, чем за месяц! Пока же, как я понимаю, вы еще не уверены произойдет ли изменение через пару месяцев или нет.

Еще об одной вашей фразе: «чтобы не перезаключать договор с сотрудницами через несколько месяцев». Трудовые договоры не перезаключаются! К ним составляется дополнительное соглашение, в котором изменяются условия труда, оплаты, должность, и т.д.

При заключении трудового договора, указание в нем режима работы и отдыха обязательно!!!

Итак, пока вы должны принять продавцов с режимом работы, например, ежедневно с 8 до 17 часов, обеденный перерыв с 12 до 13 часов. Установить выходные дни – суббота и воскресенье.

Затем, когда вы окончательно решите переходить на посменную работу, и руководитель издаст соответствующий приказ, то составите дополнительное соглашение к каждому трудовому договору отдельно, где основанием будет служить смена технологических или организационных условий труда. В договоре обязательно необходимо упоминание о сменном режиме работы. Сотрудники должны под роспись ознакомиться с новым сменным графиком и подписать доп. соглашение, если они согласны на эти условия. Все устные предварительные договоренности не в счет, их, как говориться, к делу не пришьешь. Через месяц можно приступать к работе по новому графику. Всех новых сотрудников вы будете принимать уже на новых условиях.

Виктория Миргородская, сотрудник кадровой службы
Постоянная ссылка #

Да, Алевтина, забыла вам написать о самом важном. Когда вы будете составлять график смен, не забудьте учесть то, что продолжительность рабочего времени не может быть более 40 часов в неделю. Если вы будете вводить суммированный учет рабочего времени, то количество рабочих часов не должно превышать допустимое значение за учетный период. Проверьте, не превышает ли продолжительность рабочей смены установленных в ст. 94 ТК РФ пределов, непрерывный еженедельный отдых работника должен быть не менее 42 часов, работать сотруднику в две смены подряд законом запрещается….

Алевтина Дмитриенко, директор магазина
Постоянная ссылка #

Спасибо, Виктория, за разъяснения. В плане допустимых и недопустимых значенияй продолжительности работы и отдыха, о которых вы напомнили, мы в полном порядке. В этом смысле мы Трудовой кодекс изучили.

Хочу обнаглеть и попросить вас бросить в чат сменный график работы в трудовом договоре (образец). Боимся наделать ошибок в этом документе.

Виктория Миргородская, сотрудник кадровой службы
Постоянная ссылка #

Конечно, я обязательно брошу вам образец такого договора, как только доберусь до офиса. Там у меня есть хороший экземпляр. Но, увы, я пока в командировке. Подождете еще немного?

Алевтина Дмитриенко, директор магазина
Постоянная ссылка #

Конечно, Виктория, у нас не горит, подождем вашего возвращения.

Виктория Миргородская, сотрудник кадровой службы
Постоянная ссылка #

Ну вот, Алевтина, ловите. Мне кажется, этот образец вполне вам подойдет. Может быть, он покажется вам длинноват, но зато в нем прописаны все основные условия. Просто уберите пункты, которые не касаются вашего предприятия, и договор станет значительно короче.

Алевтина Дмитриенко, директор магазина
Постоянная ссылка #

Большое спасибо!!!

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение