При передачи ПФ РФ базы в ФНС по пенсионным перечислениям у меня сняли повторно налоги,сейчас у...

Вопрос по теме Переплата
Geokont
Постоянная ссылка #
Добрый день,при передачи ПФ РФ базы в ФНС по пенсионным перечислениям у меня сняли повторно налоги,сейчас у меня переплата по страховым взносам, что подтверждается справкой о состоянии расчетов с налоговой.Мой бухгалтер, по моему,кормит меня обещаниями разобраться,но воз и ныне там.Как мне вернуть переплату,с чего начать даже не знаю? Сумма для меня приличная. Ведь уже надо оплачивать новые налоги за 2017 год. Заранее спасибо.
Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #
Если есть сверка с налоговой - начинать с заявления на возврат переплаты в ту же налоговую. Сроки возврата достаточно большие. Уточните у бухгалтера. Возможно, заявление уже подано, просто раньше, чем через месяц - не вернут.
Geokont
Постоянная ссылка #
Спасибо, бухгалтер сказала, что написала заявление в налоговую, а те ответили, что пусть возвращает пенсионный фонд ( хотя деньги снимала со счета налоговая) , потом она написала письмо в пенсионный фонд все это на словах, документы , переписки не показывает, я уже начинаю сомневаться правду она говорит или нет, все это уже больше трёх месяцев продолжается. Скажите заявление в налоговую писать в произвольной форме?
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Знаючтоговорю, если автор возвращает переплату за периоды до 2017 г., то обращаться надо, вроде бы, в ПФР, разве нет?
Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #
Если бы эти суммы снял ПФР в те года - то в ПФР. А тут, как я понимаю, в 2017 "лишние" суммы сняла налоговая. Теперь поправилась, но долг перед плательщиком "висит" в ЛС у налоговой. Причем тут ПФР? Надо писать заявление на возврат и прикладывать сверку с налоговой же. А они уже пускай сами с ПФР разбираются или письменный мотивированный отказ пишут. Почему ПФР за них должен платить.
Наталия*
Постоянная ссылка #
сумма долга превышает налоги за 2018 год?
Geokont
Постоянная ссылка #
Год 2017 г ещё не посчитали, но я думаю превышает, снимали по разным КБК и даже за разные года, деньги сняли без предупреждения , через две недели только пришло решение, потом разобрались , а возращать никто не хочет
Наталия*
Постоянная ссылка #
может зачесть на налоги 2018г, проще будет
Оксана, ведущий эксперт НН
Постоянная ссылка #

В налоговую есть форма http://nalog-nalog.ru/vozvrat_i_zachet_nalogov/vozvrat_nalogov_penej_shtrafov/kak_sostavit_zayavlenie_na_vozvrat_nds_obrazec_blank/

Тольо в нее не НДС вписываете, а взносы

Nika
Постоянная ссылка #
Я писала заявление непосредственно в ПФР, при чем сразу несите справку о состоянии расчетов для того, чтобы подтвердить не только наличие переплаты, а и отсутствие задолженности. А вот возвращать будет ИФНС
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение