Я работаю бухгалтером по начислению заработной платы. Говорят о том, что необходимо сдавать в...

Наталья Игнатова
Постоянная ссылка #

Здравствуйте!

Я работаю бухгалтером по начислению заработной платы. Говорят о том, что необходимо сдавать в Пенсионный фонд новую форму отчетности СЗВ-М. Подскажите, пожалуйста, для чего она вообще нужна и что из себя представляет. Обязательно ли ее представлять или она носит рекомендательный характер?

Прочитала информацию о том, что ее нужно сдать за апрель месяц, но четких рекомендаций по ее заполнению я пока не нашла. Возможно, необходимо обратить особое внимание на какие-то отдельные пункты этого отчета?

 

С уважением, Игнатова Наталья.

redaktor
Постоянная ссылка #

Государственные органы требуют от работодателя представлять сведения на работающих сотрудников по форме СЗФ-М - скачать бланк и инструкцию по заполнению которой можно на сайте Пенсионного фонда по ссылке.

Необходимо отметить, что такой отчет впервые представляется за апрель 2016 г., и нужен он для того, чтобы выявить всех работающих пенсионеров. Согласно принятому законодательству пенсионерам не будут индексироваться пенсии, если они имеют официальное место работы. И как раз по этому отчету Пенсионный фонд будет видеть, работает ли пенсионер или нет.

Бланк отчета СЗВ-М в 2016 г. представляет собой перечень сотрудников, работавших у страхователя в отчетном периоде (месяце), с указанием их СНИЛС и ИНН (при наличии). В первый раз форма сдается с пометкой "исходная", а затем может подаваться только "дополняющая" или "корректирующая".

Сдача этой формы - обязанность работодателя. За несвоевременное или неполное представление сведений по данному отчету предусмотрен штраф в размере 500 руб. за каждого сотрудника.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение