Я работаю как ИП на УСН 6%. Поставила товар покупателю,который является плательщиком НДС.Они...

Вопрос по теме Оплата НДС
besusik
Постоянная ссылка #
Здравствуйте. Я работаю как ИП на УСН 6%. Поставила товар покупателю,который является плательщиком НДС.Они попросили счет-фактуру-я выставила с пометкой БЕЗ НДС. Сейчас покупатель утверждает,что вынужден за меня платить НДС. Прав ли покупатель? или ему не надо за меня платить НДС,если в счет-фактуре есть пометка БЕЗ НДС.
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
Добрый вечер.
Ваш покупатель не прав. Вернее, можно понять - что он имеет в виду: он лишается вычета по НДС, покупая у Вас товар, поскольку Вы плательщиком НДС не является.
Но у него был выбор: покупать у Вас или у кого ещё. Наверняка, выбирая Вас, как поставщика, он руководствовался и ценой тоже, т.к. плательщики НДС 18% (ну, или 10) накинули бы ещё сверху.
В общем, так ему и объясните: ничего он платить ЗА ВАС не обязан.
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
Опечаталась: плательщиком НДС Вы не являетесь (прошу прощения)
besusik
Постоянная ссылка #
Спасибо за быстрый ответ. Как я понимаю-даже покупая у меня товар без НДС и при наличии счет-фактуры БЕЗ НДС -Покупатель не должен ничего за меня платить? он просто лишается вычета по НДС.
Roman
Постоянная ссылка #
Да, вы все верно поняли.
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Автор вопроса, Вы молодец, что не пошли на поводу у своего покупателя! А ведь многие, чтобы не терять клиентов, выставаляют счет-фактуру и выделяют в ней сумму НДС. Потом таким упрощенцам приходится сдавать декларацию по НДС, платить налог в бюджет причем не тремя частями, как обычным плательщикам НДС, а единоразово. И вместо упрощения получаются одни лишь усложнения. Хотя тоже, когда стоит вопрос получения доходов, нужно думать, что выгоднее терять клиентов или платить налог в бюджет...
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение