На Московской Бирже я имею торговый счёт. В 2015 году от торговли акциями я получил прибыль и...

Вопрос по теме Возврат налога
duma1955
Постоянная ссылка #
На Московской Бирже я имею торговый счёт. В 2015 году от торговли акциями я получил прибыль и мой брокер заплатил за меня налог 13 процентов. В 2016 году я получил убыток превышающий ранее полученную прибыль....Как мне вернуть ранее уплаченный налог?
Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #
Никак. У вас не налог на прибыль, а НДФЛ был уплачен. Он не возвращается за предыдущие года, если за текущий у вас просто упали доходы
duma1955
Постоянная ссылка #
Упали не доходы а снизилась стоимость активов..
Roman
Постоянная ссылка #
Вы эти активы продавали? Или просто путем математического подсчета вами было выявлено, что к примеру в 2015 вы вложили 10 руб., в 2016 стало 15, а в 2017 - 8 руб. Или вы купили за 10, потом продали за 15 и заплатили налог, купили снова за 12, а актив не вырос (упал в цене) и стал стоить 9 руб.
Хоть в первом, хоть во втором случае, вы можете быть только обязаны заплатить налог на доход, если у вас убыток, то никто ни на что уменьшать вам не будет. Та деятельность, которой вы занимаетесь очень рискованная и вы должны это знать, так что не стоит сетовать на убытки и пытаться с кого-то что-то поиметь.
НДФЛ вообще уменьшается на законодательно установленные вычеты: стандартные, социальные, профессиональные, инвестиционные.
Вот может вам рассмотреть вариант открытие ИИС, там вы сможете более шире манипулировать с налогами, естественно в рамках законодательства о налогах и сборах.
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение