Я зарегистрирована ИП. Отчитываюсь с УСН -Доходы . Вычитала здесь, что при уходе за Инвалидом 1...

Ludik
Постоянная ссылка #
Я зарегистрирована ИП. Отчитываюсь с УСН -Доходы . Вычитала здесь, что при уходе за Инвалидом 1 группы и старе 80 лет могу не уплачивать стразовые взносы! Я ухаживаю за матерью - инвалид 1 группы и старше 80 лет и я нигде не оформлена, потому что не оформляли в ПФонде. Говорили можно только неработающих! Не знаю где и как куда подать документы, чтобы не платить страховые взносы. Если я уплатила уже за 2017 год, то можно ли вернуть?
бух1017
Постоянная ссылка #
Не платить страховые взносы в период ухода за инвалидом / лицом старше 80 лет, вы вправе, если:
1. фактически не ведете деятельность как ИП, но зарегистрированы как ИП.
2. представите доказательства осуществления ухода за инвалидом / лицом старше 80 лет.

Ситуация, аналогичная этой - период ухода за ребенком до 1,5 лет: зарегистрированный ИП, но с нулевой декларацией, вправе не платить страховые взносы, и стаж при этом будет начисляться.
Доказательством ухода за ребенком служит свидетельство о рождении.
Доказательств ухода за инвалидом / лицом старше 80 лет - нет.
А ПФ оформит вас официально по уходу за инвалидом, если у вас не будет статуса ИП.
Если вы сможете доказать право не платить страховые взносы при наличии зарегистрированного ИП, в отсутствии ведения деятельности - то вы будете первой в России.
Закон - на вашей стороне.
Пробуйте. Ваш положительный опыт нужен для многих ИП, которые в такой же ситуации.
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение