Подскажите, плз. Может, кто-то сталкивался. Мой муж месяц назад открыл точку по розничной продаже...

Ксения
Постоянная ссылка #

Подскажите, плз. Может, кто-то сталкивался. Мой муж месяц назад открыл точку по розничной продаже пива (покупателям еще ничего не начали продавать). Оформил для этого ИП. Мечта у него была еще со студенческих времен. Пиво не является лицензированной продукцией, но при этом подакцизный товар. А вот прочитала, что еще необходимо использовать какую-то ЕГАИС? Что это такое и как им пользоваться.

Михаил_Алексевич
Постоянная ссылка #

ЕГАИС  расшифровывается как Единая  государственнаяавтоматизированная информационная система. По сути это ооочень большая база данных. В ней отражаются все бутылки алкоголя, которые есть на территории РФ (выпущены или завезены). Она применяется государством, чтобы усилить контроль над оборотом алкогольной продукции. В егаис отражается закупка алкоголя у поставщика и продажа покупателю. Специальный сканер помогает определить - не пытаются ли продать контрафактную продукцию. Сейчас еще есть послабления для ИП, занимающихся розничной продажей пива. Поэтому вам необходимо будет только отсылать данные (через интернет) о закупках пива. Сначала приобретете эцп, потом скачаете программное обеспечение (универсальный транспортный модуль). Еще необходимо будет либо доработать вашу складскую программу, либо купить уже готовую, чтобы УТМ смог «общаться» с ЕГАИС. Обязательно нужен будет интернет. Сейчас расскажу, как это примерно будет работать. Заказали вы у поставщика пиво. Он сформировал заказ и сделал накладную. Бумажная версия поедет к вам с товаром, а еще он электронно отправит такую же накладную в егаис. Когда товар получен необходимо сверить не только наличие всех заказанных видов товара, но и присутствие спец. знаков на бутылках. Если все совпадает, то вам будет необходимо зайти в егаис и отправить ответ: «принять товар». На случай расхождений существует возможность отказать в приемке или оформить акт расхождений. После того как товар принят, ЕГИС фиксирует, что бутылки поступили в ваш магазин. Вот как то так. Кстати, с этим не затягивайте, а то на штраф нарветесь.

Удачи

Ксения
Постоянная ссылка #

Спасибо, Михаил. Буду теперь искать, как установить все это добро. И про штрафы вы очень во время сказали.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение