Я нахожусь в декретном отпуске, но работаю неполный рабочий день. В январе были на больничном листе...

Tam_tam_3
Постоянная ссылка #

Я нахожусь в декретном отпуске, но работаю неполный рабочий день. В январе были на больничном листе с ребёнком (7 дней), остальное время отработала как положено, работодатель отказался оплачивать мне фактически отработанные 12 смен по 6 часов каждая. Ссылаясь на то что оплата труда не производиться так как в декрете я не имею права получать оплаченный больничный лист с ребёнком, а так же заработную плату, в итоге выплатили лишь только пособие по уходу за ребёнком. Правильна ли данная ситуация? И какие документы регламентируют данную ситуацию? Спасибо.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Ваш работодатель мягко говоря лукавит, согласно ст. 93 ТК РФ:
Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.
Работая на полставки вы имеете право получать и пособие заработок за фактически отработанное время. Если вы решите пойти в отпуск, то отпуск по уходу за ребенком на практике прерывают и оплачивают обычный отпуск (но это только общепринятая практика, есть мнение что отпуск по уходу за ребенком прерывать не нужно).
Обратимся с вами еще к п.40 Приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н:
Листок нетрудоспособности не выдается по уходу:
в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет, за исключением случаев выполнения работы в указанный период на условиях неполного рабочего времени или на дому.
То есть вам выдается больничный лист на общих основаниях.
кроме того, обратиммся к п. 23 этого Приказа:
23. При временной нетрудоспособности лиц, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет, работающих на условиях неполного рабочего времени или на дому, листок нетрудоспособности выдается на общих основаниях.
Больничный лист оплачивается за один период, зарплата за другой, который вы фактически отработали. Оснований для невыплаты зарплаты у работодателяне в данном случае нет.
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Сергей, это Вы называете "работодатель лукавит"??? Меня вообще возмутила данная ситуация. Т.е. дама, нуждаясь в дополнительных денежных средствах, подрабатывает неполный рабочий день в ущерб своему ребенку (которому требуется огромное внимание мамы в первые годы жизни), а в итоге получает одно лишь пособие по уходу, на которое имеет полное право, при этом не работая??? Это получается, дама бесплатно выполняет свои трудовые обязанности? И автор ветки, Вам себя не жалко? Побойчее надо быть с такими работодателями. Тоже - работаете за пособие, которое Вам положено и так. Причем работодатель вообще в шоколаде остается: трудовые обязанности выполнены, зарплату он не заплатил, а пособие по уходу ему соцстрах возместил.
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение