Подскажите, как провести в программе документы. Мы оплатили счет организации А за техосмотр....

Арианна
Постоянная ссылка #
Добрый день!Подскажите, как провести в программе документы. Мы оплатили счет организации А за техосмотр. Организация Б,корорая является дилером организации А, выполнила услугу по техобслуживанию и предоставила акт и счет-фактуру. акт по техобслуживанию организация Б выставила от себя, а счет-фактуру от Организации А и внизу подписал,что составлен от имени агента организации Б. Как провести документ если акт и счет-фактура от разных организаций.
valentina123
Постоянная ссылка #

Почитала по вашему вопросу... Нашла следующее: заказчик, имеющий дело с посредником, осуществляющим закупки от своего имени:

  • Получает счет-фактуру посредника, в котором отражены показатели счета-фактуры продавца.
  • Регистрирует этот документ в книге покупок.
  • Получает от посредника копию счета-фактуры, который был направлен посреднику покупателем. Этот документ не регистрируется, но хранится не менее четырех лет.
  • Получает от посредника счет-фактуру с суммой вознаграждения.
  • Регистрирует документ в книге покупок.

По поводу счета-фактуры. При осуществлении услуги ООО «А» (агентом) от своего имени через ООО «Б» (продавца) для вас в строке 2 отгрузочного счета-фактуры ООО «А» (агенту) следует указать наименование продавца (ООО «Б»). Соответственно, вы в графе 5 книги покупок укажете наименование продавца (ООО «Б»).

Обоснование: Согласно Постановлению Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137 «О формах и правилах заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость» при составлении счетов-фактур агентом, приобретающим товары (работы, услуги), имущественные права от своего имени, организация-агент (ООО «А») выставляет счет-фактуру в адрес заказчика с учетом следующих особенностей:

 — в строке 1 отражается дата выписки счета-фактуры посреднику продавцом, номер счета-фактуры указывается в соответствии с хронологией выставляемых посредником счетов-фактур (пп. «а» п. 1 Правил заполнения счета-фактуры, применяемого при расчетах по налогу на добавленную стоимость (разд. II Приложения N 1 к Постановлению Правительства РФ N 1137, далее — Правила));

— в строках 2, 2а и 2б указываются наименование, адрес продавца в соответствии с учредительными документами, его ИНН и КПП (пп. «в» — «д» п. 1 Правил);

— поскольку счета-фактуры, несмотря на указание фактического продавца товара (ООО «Б»), выставляются агентом от собственного имени, указанные счета-фактуры подписываются руководителем и главным бухгалтером организации-посредника (ООО «А») — разд. I «Форма счета-фактуры, применяемого при расчетах по налогу на добавленную стоимость» Приложения N 1 к Постановлению Правительства РФ N 1137.

Соответственно, в вашей книге покупок нужно указать наименование, адрес, ИНН и КПП продавца — ООО «Б». 

Касательно того как внести в программу, не знаю какая у вас 1С...

Вы, получив от агента перевыставленные счета-фактуры, регистрируете их в книге покупок, так как в соответствии с п. 2, п. 12 ст. 171 НК РФ, суммы налога, предъявленные продавцом покупателю при реализации товаров (работ, услуг), подлежат вычетам.

Вы перечисляете денежные средства на покупку товаров и их доставку на расчетный счет агента. 
Для отражения данной операции в учете воспользуемся документом Списание с расчетного счета с видом операции «Оплата поставщику». 
В документе указывается получатель – агент, перечисленная сумма и договор. Самое главное, это правильно в программе оформить договор с агентом. Вид договора должен быть – «С комиссионером (агентом)». То есть в строке получатель вводите наименование организации А.

Если был аванс, то оформляется так. Получив от агента (ООО «А») перевыставленный счет-фактуру на аванс, на основании документа Списание с расчетного счета, с помощью которого вы отразили в учете перечисление денежных средств агенту, создаете документ Счет-фактура полученный. В созданном документе необходимо указать, что счет-фактура составлен от имени контрагента-поставщика. В строке «Контрагент» указать название ООО «А», а «составлен от имени» - название организации «Б». Вид счета-фактуры «На аванс». Код вида операции 02 Авансы выданные.

Принципал, в соответствии с п. 12 ст. 171 НК РФ, имеет право на вычет НДС. Поэтому, при проведении документ примет в бухгалтерском учете сумму НДС к вычету (Дт 68.02 – Кт 76.ВА) и зарегистрируется в книге покупок (регистр НДС покупки). 

Для оприходывания приобретенных через агента товаров и услуг создается документ «Поступление» с видом операции «Товары, услуги, комиссия». 
В «шапке» документа указывается агент  (организация «А») и договор с ним. 
В табличной части на закладке «Услуги» выбирается приобретенная услуга (номенклатура с видом «Услуга»), ее цена и ставка НДС.
В «подвале» документа регистрируется полученный от агента перевыставленный организацией «А» счет-фактура. Причем, при регистрации счета-фактуры, необходимо указать, что счет-фактура составлен от имени контрагента-поставщика. Код вида операции 01 «Получение товаров, работ, услуг». 

Для отражения в учете расходов на агентское вознаграждение необходимо создать второй документ «Поступление» с видом операции «Услуги».

В «шапке» документа указывается агент и создается новый с ним договор - договор на вознаграждение. Вид договора должен быть — «С поставщиком». 
В табличной части документа выбирается приобретенная услуга (номенклатура с видом «Услуга») — агентское вознаграждение, ее стоимость и ставка НДС. Указывается счет затрат 44.01 и его аналитика — статья затрат с видом расходов для налогового учета «Прочие расходы». 
В «подвале» документа регистрируется полученный от агента счет-фактура на вознаграждение. Код вида операции 01. 
В книге покупок, в итоге будут три записи. Получен счет-фактура на аванс с кодом вида операции 02 «Авансы выданные» и получен счет-фактура на реализацию с кодом вида операции 01 «Получение товаров, работ, услуг» (счета-фактуры перевыставленные агентом), в графе 9 указан контрагент-поставщик, в графе 11 указан посредник - агент. Также получен от агента счет-фактура (код вида операции 01) на агентское вознаграждение. 

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
Скажите пожалуйста, valentina123: откуда возьмётся счёт-фактура на агентское вознаграждение, если его нет у покупателя конечного? Если я прочитала вопрос правильно и поняла - у него счёт-фактура всего один, "посреднический", и в книге покупок будет зарегистрирован именно он.
Переубедите меня, если я ошибаюсь.
valentina123
Постоянная ссылка #

Просто_бухгалтер, автор вопроса сам не понял, какую ему счет-фактуру дали и правильная ли она. Я предположила, что будет еще счет-фактура на агентское вознаграждение. Потому что в основном данную операцию оформляют так. Если не будет, то смысл один: вводится документ «Поступление товаров и услуг», в шапке указывается сам агент и договор с ним – с комиссионером (агентом). Вид операции «Товары, услуги, комиссия». В табличной части на закладке «Услуги» выбирается приобретенная услуга (номенклатура с видом «Услуга»), ее цена и ставка НДС. 
Внизу документа регистрируется полученный от агента перевыставленный организацией «А» счет-фактура. Причем, при регистрации счета-фактуры, необходимо указать, что счет-фактура составлен от имени контрагента-поставщика. Если я неправа, то поправьте, я  на звание гуру бухгалтерии не претендую, просто хочу помочь человеку! И, кстати, я в самом начале написала, что в книге покупок надо регистировать оба документа, если они есть. А если он один, то в книге регистрируется только он, конечно же. Я документов не видела и тонкостей сделки не знаю. ИМХО

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение