Работ в России в Санкт-Петербурге как иностранный гражданин по патенту. По окончанию патента в...

Вопрос по теме Возврат НДФЛ.
Ruslan Anatoliyovich
Постоянная ссылка #
Здравствуйте! Работ в России в Санкт-Петербурге как иностранный гражданин по патенту. По окончанию патента в налоговой сказали что предприятие вернет НДФЛ, якобы так по закону на тот момент, жду уже второй год. На предприятие написал, сказали что возвращает средства налоговая. Возможно ли этот вопрос решить как-то дистанционно, так как сейчас нахожусь у себя на родине. Справка о доходах есть, так же все копии чеков об оплате патента.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Порядок расчетов по НДФЛ регулируется положениями ст. 227.1 НК РФ. В соответствии с п.6 ст. 227.1 НК РФ налоговый агент уменьшает исчисленную сумму НДФЛ на уплаченные налогоплательщиком фиксированные авансовые платежи на основании письменного заявления налогоплательщика и документов, подтверждающих уплату фиксированных авансовых платежей, после получения от налогового органа уведомления о подтверждении права на осуществление уменьшения исчисленной суммы налога на сумму уплаченных налогоплательщиком фиксированных авансовых платежей. В данной статье не предусмотрен досконально механизм возврата налогов за предыдущий год.
Тем не менее было Письмо УФНС России по г. Москве от 26.06.2017 N 20-15/094586 в котором указано, что в подобных случаях следует руководствоваться положениям -и ст. 231 НК РФ. То есть излишне удержанная налоговым агентом из дохода налогоплательщика сумма налога подлежит возврату налоговым агентом на основании письменного заявления налогоплательщика.
Вашей задачей было подать в организацию, в которой вы работали заявление о возврате налога и копии платёжных документов, она должна была передать эти документы в ИФНС и получить уведомление, предусмотренное п.6 ст. 227.1.
После этого вам должны были пересчитать НДФЛ уменьшив его на сумму авансовых платежей. Если он этого не сделал, то должен вернуть вам сумму излишне удержанного налога. В налоговую вам обращаться не нужно. Сложность в данном случае, на мой взгляд, только с дистанционной передачей оригиналов документов. Но я думаю ее можно решить как-то договорившись с работодателем.
Кроме того вы можете обговорить с налоговой возможность самостоятельной подачи декларации 3-НДФЛ с подтверждающими оплату патента документами и заявлением на возврат налога и справкой 2-НДФЛ. Думаю так тоже можно сделать возврат. Сложность здесь опять же только в обмене документацией.
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение