Отчет по страховым взносам за полугодие придется сдавать первый раз сразу после окончания второго...

Татьяна Зыкина
Постоянная ссылка #

Отчет по страховым взносам за полугодие придется сдавать первый раз сразу после окончания второго квартала. Знаю, что показатели надо отражать нарастающим итогом. А какие еще особенности составления?

Татьяна Зыкина

Екатерина Романова
Постоянная ссылка #

Срок сдачи отчета по страховым взносам за первое полугодие 2017 года выпадает на 31 июля, т.к. 30 июля – выходной.

Если численность работников в организации меньше 25 человек, то можно сдать отчет в бумажном виде, в остальных случаях только в электронном.

Форма отчета по страховым взносам утверждена еще в 2016 году. Он состоит из титульного листа и трех разделов.

Обязательно в расчете надо заполнять титульный лист, разделы 1.1 и 1.2 приложения № 1 к разделу 1, приложение № 2 к разделу 1, раздел 3.

Если отсутствуют показатели по количеству и сумме ставьте 0, в остальных ячейках прочерки для отчетов в бумажном виде. В электронном виде ничего не проставляйте.

В разделе 1 отражаются общие суммы взносов к уплате с указанием сумм по каждому КБК нарастающим итогом и за последние три месяца.

Подраздел 1.1 приложения 1 содержит расчет базы по пенсионным взносам и сами взносы: общее количество застрахованных лиц, количество лиц, по которым исчислены страховые взносы, количество лиц, по которым выплаты превысили предельную величину базы для расчета пенсионных взносов. А также суммы начислений в пользу физлиц и суммы, которые не облагаются взносами на обязательное пенсионное страхование.

В подразделе 1.2  отражаются расчеты базы по взносам на обязательное медицинское страхование и сумм страховых взносов.

А в разделе 3 отражаются индивидуальные сведения в разрезе каждого сотрудника.

Екатерина Романова

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение