Привет!!! А на нашей фирме сложилась немного другая ситуация. У нас начальство повысило заработную...

Валентина Казакова
Постоянная ссылка #

Привет!!! А на нашей фирме сложилась немного другая ситуация. У нас начальство повысило заработную плату всем сотрудникам фирмы, за исключением одной работницы, которая находится в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. Скажите, должна  ли я в этом случае делать индексацию отпускных или нет? Ведь такая сотрудница всего одна, да и не работает она.  Зачем ей повышать зарплату?

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

Светлана, не должны. Поскольку имело место просто повышение окладов отдельным группам работников.

Предыдущие вопрошающие и отвечающие слегка, на мой взгляд, смешали понятия: индексация зарплаты и повышение зарплаты. Индексация - повышение з/п всем работникам по требованиям ст.130 и 134 ТК РФ. Такая индексация должна быть прописана в локальных нормативных актах и на нее издается приказ вцелом по организации. Если имела место индексация з/п - значит и отпускные надо индексировать. Потому что назначение индексации (по замыслу законодателей) - компенсация работникам роста потребительских цен.

Все остальные случаи - "штучные" решения руководства. Просто повышение зарплаты. И индексацию отпускных мы не проводим.

То есть, если у вас осталась "неохваченная" работница - идексации не было.

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
Совершенно согласна, индексация - не равно повышению окладов. Либо мы индексируем полностью все ставки ( декретница тоже когда-то вернётся), тогда будет индексация, либо мы добавляем кому 5₽, кому 7, кому ничего - это уже другой расклад.
Кстати, ЗУП 8.3 это понимает, и не проиндексирует средний заработок, если был введён документ "изменение окладов". У меня коллега с этим столкнулась.
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение