Хочу получить налоговый вычет при покупке квартиры. Договор между мной и продавцом подписан...

Гремучая камбала
Постоянная ссылка #

Хочу получить налоговый вычет при покупке квартиры. Договор между мной и продавцом подписан 25.12.2017 г., деньги мной переданы в этот же день. Право Россреестром зарегистрировано 10.01.2018 г. Могу ли я доказать налоговой, что покупка совершена в 2017 году??? Очень надо))

Roman
Постоянная ссылка #
Скорее всего никак у вас не получится доказать данный факт, так как для получения вычета нужны документы, которые подтверждают право собственности.
В то же время учитывая, что имущественный налоговый вычет может предоставляться:
- по окончании соответствующего налогового периода после подачи налогоплательщиком налоговой декларации по НДФЛ (в этом случае денежные средства перечисляются налогоплательщику непосредственно налоговым органом) (п. 7 ст. 220 НК РФ);
- до окончания соответствующего налогового периода (в этом случае вычет предоставляется одним или несколькими налоговыми агентами) (п. 8 ст. 220 НК РФ),
вы можете воспользоваться вычетом у своего работодателя.
Гремучая камбала
Постоянная ссылка #
У меня есть выписка ЕГРП, в которой указано, что на основании договора купли-продажи от 25.12.17 зарегистрировано право 10.01.18. Продавец же будет уплачивать ндфл с этой продажи за 2017 год, он в нем получил доход, не смотря на то, что моё право зарегистрировано в 2018? Или я не права?
Roman
Постоянная ссылка #
У налога с продажи и вычета по покупке разная правовая природа, если первый это обязанность налогоплательщика и фактом здесь будет являться получение дохода, то во втором случае - право налогоплательщика, которое он может реализовать путем подтверждения приобретения в собственность и важным условием является то, что квартира оформлена именно в собственность о чем свидетельствует не договор купли-продажи, а его регистрация в соответствующем органе.
Гремучая камбала
Постоянная ссылка #
Спасибо Вам! Очень прискорбно...
Roman
Постоянная ссылка #
Увы, но да. Вот что еще нашел.
«Если налогоплательщик покупает уже готовое жилье по договору купли-продажи, то право на имущественный вычет возникает после оформления права собственности согласно выписке ЕГРН (свидетельству о регистрации) (пп.7 п.3 ст.220 НК РФ, Письмо ФНС России от 08.10.2012 N ЕД-4-3/16925@). При этом дата договора купли-продажи и дата подписания акта приема-передачи значения не имеют (Письмо Минфина России от 13.10.2011 N 03-04-05/5-729).»
Гремучая камбала
Постоянная ссылка #
Да, второе письмо однозначно отвечает на мой вопрос. Спасибо огромное, Вы мне очень помогли!
Гремучая камбала
Постоянная ссылка #
Если не сложно, просветите ещё в одном вопросе, пожалуйста! Я продала квартиру в 2017 году и должна заплатить с продажи ндфл. Купила квартиру я, как с Вашей помощью тут выяснила, таки в 2018 году. Смогу ли я в 2019 году получить налоговый вычет за купленную квартиру, при условии, что я не работаю. Т.е., грубо говоря, смогу ли я вернуть ндфл, уплаченный за проданную квартиру?
Roman
Постоянная ссылка #
Да можете, вычету подлежит любой налогооблагаемый доход, будь то доход от работы либо от продажи любого другого имущества. Тут нужно учесть, что в том случае если вы не выберете свой вычет от доходов с продажи, то потом сможете дополучить оставшийся вычет при наличии другого дохода. К примеру если вы заплатили налог с продажи 200 000 рублей, а в соответствии с законодательством о налогах и сборах вернуть можете 260 000 рублей (это 13% от 2 000 000 руб.), то разницу в 60 000 рублей можете вернуть в будущем когда, например, начнете работать.
Также при продаже (хоть она уже и состоялась, но все равно напомню) вы могли получить вычет в размере 1 000 000 руб., т.е. уменьшить сумму НДФЛ от продажи квартиры на 130 000 рублей. А если продаваемое имущество было в собственности более 3 лет и приобретено ранее 01.01.2016, то налог платить вообще не нужно.
Гремучая камбала
Постоянная ссылка #
Ещё раз Вам большое спасибо! Более квалифицированных и быстрых ответов я давно не получала
Roman
Постоянная ссылка #
Всегда пожалуйста, НН - самый лучший форум)))
В предыдущем сообщении не отметил, что при продаже налогоплательщик может вместо вычета в 1 000 000 руб. уменьшить налогооблагаемую базу на сумму подтвержденных расходов на приобретение продаваемого имущества.
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение