В 2016 году приобрела квартиру за 1800 тыс руб и в 2017году подавала декларацию на возмещение....

Ирген
Постоянная ссылка #
Добрый день!
В 2016 году приобрела квартиру за 1800 тыс руб и в 2017году подавала декларацию на возмещение. Возврат был около 20 тыс руб. В 2017 году покупаю квартиру за 7 млн руб. Могу ли я в 2018 за 2017 год подать данные уже по второй квартире и далее возмещать по ней или должна сначала закончить возмещение по первой квартире? И по процентам за кредит: по обеим квартирам брала ипотечный кредит. Сумму процентов указывать сразу по двум кредитам в декларации?
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Ваши затраты на квартиры в любом случае выше лимита в 2 млн. по имущщественному вычету, предусмотренному статьей 220 НК РФ. И в большей сумме вы их предъявить не сможете, поэтому указывайте сразу за 2 квартиры но в пределах 2 млн. Вы все равно сразу весь вычет не выберите (хотя я не знаю ваших доходов) и у вас будет остаток.
С процентами то же самое, можете сразу по двум указать, больше 3 млн. все равно возмещать нельзя.
Ирген
Постоянная ссылка #
Вопрос не в сумме возврата. А то что первая квартира все равно меньше 2 млн. Могу ли я прекратить возмещать ндфл по этой квартире, а показывать уже вторую. Доход небольшой, поэтому возмещать несколько лет. И смогу ли я скажем через 5-7 лет возмещения налога по первой квартире, заявить возмещение остатка по второй.
Roman
Постоянная ссылка #
Скорее всего так не получится сделать, да и смысл вообще проводить лишние манипуляции, неиспользованный вычет просто потом перенесете на вторую квартиру и все. Больше нормы то все равно вам никто не возместит. Срока давности для подачи заявления на имущественный налоговый вычет нет. Если квартира была приобретена более 3 лет назад, то вычет можно получить с доходов, полученных за последние прошедшие три года, предществующие году обращения (подачи заявления).
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение