Компания на енвд в 2017 купила квартиру как рассчитать налог на имущество если кадастровая...

olga1984
Постоянная ссылка #
компания на енвд в 2017 купила квартиру как рассчитать налог на имущество если кадастровая стоимость 6500000.звонила в налоговую сказали что первый год мы можем не платить налог
Roman
Постоянная ссылка #
А с какой целью ваша компания купила квартиру? Для использования ее в предпринимательской деятельности? Если да, то какой именно? Для начала нужно ответить на вопрос почему вы должны платить с кадастровой стоимости налог.
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Я может быть не права, тогда прошу подправить меня. Здесь меня смущает один момент: квартиры, учитваемые как ОС, не попадают в перечень имущества, с которого организации платят налог на имущество по кадастровой стоимости, по крайней мере, они не поименованы в НК РФ. Вот выдержка из ст. 378.2 "Налоговая база определяется ... как кадастровая стоимость имущества в отношении следующих видов недвижимого имущества, признаваемого объектом налогообложения:
1) административно-деловые центры и торговые центры (комплексы) и помещения в них;
2) нежилые помещения, назначение, разрешенное использование или наименование которых в соответствии со сведениями, содержащимися в Едином государственном реестре недвижимости, или документами технического учета (инвентаризации) объектов недвижимости предусматривает размещение офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания либо которые фактически используются для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания;
3) объекты недвижимого имущества иностранных организаций, не осуществляющих деятельности в Российской Федерации через постоянные представительства, а также объекты недвижимого имущества иностранных организаций, не относящиеся к деятельности данных организаций в Российской Федерации через постоянные представительства;
4) жилые дома и жилые помещения, не учитываемые на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета."
А если так, то в обычном случае с такого имущество нужно рассчитать налог со среднегодовой стоимости имущества. А поскольку организация на ЕНВД, то налог на имущество с этой квартиры ей платить не нужно.
В общем, ловлю Ваши тапки, коллеги)))
Roman
Постоянная ссылка #
Елена, а что если они эту квартиру перепрофилировали под офисное помещение? Тогда с учетом положений п. 4 ст. 346.26 они вообще не должны платить налог на имущество, так ведь?
А вообще я согласен с вашим вышеизложенным утверждением, поэтому и задал уточняющие вопросы.
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Roman, а вот здесь я с Вами не соглашусь. Если они перепрофилировали эту квартиру под офис и утвердили это, как следует, тогда она будет попадать под п. 2 перечня, который я привела в своем предыдущем посте. Тогда им, наверное, налог на имущество с кадастровой стоимости платить придется. Или нет? Я не настаиваю на правильности своих утверждений. Это всего лишь мои предположения. Я еще не понимаю, почему им в налоговой сказали, что первый год можно не платить налог на имущество с кадастровой стоимости. Я нигде таких отсрочек не нашла.
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение