Какие формы по НДФЛ нужно сдать по окончании 4 квартала? Вроде бы 2-НДФЛ и 6-НДФЛ? Не могу понять,...

shachcko.semen
Постоянная ссылка #
Какие формы по НДФЛ нужно сдать по окончании 4 квартала? Вроде бы 2-НДФЛ и 6-НДФЛ? Не могу понять, ведь 2-НДФЛ – это форма, которую мы даем на руки сотрудникам, например, по банковскому запросу. Так? Какой срок сдачи НДФЛ за 4 квартал?
Анна, эксперт НН
Постоянная ссылка #

Если вы являетесь налоговым агентом, то по окончании 2017 года вам нужно сдать справки 2-НДФЛ. Этот отчет предоставляется не только на руки гражданам для банков, но также и является обязательным налоговым отчетом. Однако я пока не советую вам спешить со сдачей отчета, есть проект на утверждение новой формы отчета 2-НДФЛ в 2018 году. Предполагалось, что новая форма будет введена с 01.01.2018 года. Но чиновники пока молчат. Сдать этот отчет нужно до 02.04.2018 (п. 2 ст. 230, п. 7 ст. 6.1 НК РФ), поэтому время еще есть. На сегодняшний день действует форма, утвержденная приказом Федеральной налоговой службы от 30 октября 2015 г. № ММВ-7-11/485@. 

Что касается формы 6-НДФЛ, то этот отчет обязательно сдается по завершении года в контексте осуществления выплат в 1 – 4 кварталах. Этот отчет также нужно сдать в 2018 году до 2 апреля, потому что 1 апреля – воскресенье.

shachcko.semen
Постоянная ссылка #
А помогите рассчитать сумму НДФЛ за год? Нужно взять доходы работника умножить на ставку, а потом сделать соответствующие вычеты? Так?
Анна, эксперт НН
Постоянная ссылка #

Нет, нет и еще раз нет! Вы неправильно делаете расчет НДФЛ за год. Смотрите, при подсчете НДФЛ налоговые вычеты (любые – стандартные, имущественные и социальные, инвестиционные) уменьшают не налог, а налогооблагаемую базу. Обратите на это внимание. То есть на ставку налога нужно умножать разницу между исходной налоговой базой и вычетом. И заметьте, что она может быть нулевой, если, например, сумма имущественного вычета будет больше дохода физлица.

То есть формула будет такая:

(Доходы работника за период – Вычеты) * Ставка налога

Важно отметить, если общая сумма стандартных вычетов за год больше НДФЛ, то их излишек не может быть перенесен на следующий год. Это утверждение  можно обосновать письмом Минфина от 26.09.2013 № -03-04-06/39970.

shachcko.semen
Постоянная ссылка #
Скажите, а если у меня образовалась переплата по налогу? Я могу ее зачесть в счет будущих платежей по НДФЛ?
Roman
Постоянная ссылка #
Если переплата сложилась именно по этому налогу и этому КБК, то налоговики могут зачесть переплату в счет будущих платежей.
Анна, эксперт НН
Постоянная ссылка #
Не согласна. По НДФЛ это не возможно. Российское законодательство не предусматривает возможности уплаты НДФЛ налоговым агентом за свой счет. То есть если у вас так случилось, что вы перечислили НДФЛ свыше сумм, удержанных вами с выплат работникам, то вы не можете их зачесть как переплату. Об этом есть письмо ФНС от 06.02.2017 № ГД-4-8/2085@.
shachcko.semen
Постоянная ссылка #
А что мне тогда делать? Если я сделал расчет НДФЛ за год и вижу переплату?
Анна, эксперт НН
Постоянная ссылка #
Семен, вы можете зачесть вашу переплату в счет будущих платежей по другим налогам или вернуть ее на свой расчетный счет. Как-то так :)
shachcko.semen
Постоянная ссылка #
Подскажите еще по заполнению отчета 6-НДФЛ за год. Как правильно заполнить расчет 6-НДФЛ за год, если аванс сотруднику в размере 20 тыс руб был перечислен 16 октября. Вторая часть зарплаты заплачена 1 ноября.- 10 тыс. руб. А налог зарплаты за первую половину месяца был уплачен 2 ноября одновременно с налогом со второй части зарплаты. То есть получается доход и налог в разные месяцы.
Анна, эксперт НН
Постоянная ссылка #

Семен в этом случае 6-НДФЛ за 4 квартал 2017 заполняется следующим образом:

 В первом разделе вы заполняете поля 020 (указываете общий доход 30 тыс. руб. ), 040, 070 (указываете исчисленный и удержанный налог с обеих частей заработной платы – 3900 руб.).

Во втором разделе будете указывать такие данные в строках:

100 – 31.10.2017 – дата, когда признается вся заработная плата доходом за октябрь месяц.

110 – 01.11.2017 –дата, когда удержан НДФЛ.

120 – 02.11.2017 – дата, когда НДФЛ уплачен.

130 – 30 тыс. руб. – весь доход

140 – 3900 руб. – налог.

То есть вы обе ваши зарплаты рассматриваете как одну, признаваемую в качестве дохода 31.10.2017

shachcko.semen
Постоянная ссылка #
Спасибо большое! Ваша помощь неоценима! Скажите, а где на сайте можно посмотреть отчет 6-НДФЛ за 4 квартал пример? Может где-то есть размещенная именно за этот год?
Анна, эксперт НН
Постоянная ссылка #

6-НДФЛ за 4 квартал пример заполнения вы можете посмотреть по ссылке.

http://nalog-nalog.ru/ndfl/raschet-6-ndfl/deklaraciya_6ndfl_za_4_kvartal_primer_zapolneniya/

По ссылке вы можете не только скачать образец, но и прочитать подробно о нюансах заполнения формы 6-НДФЛ за 4 квартал.

Анна Белова
Постоянная ссылка #
Анна, я вот тоже не могу найти образец заполнения справки 2-НДФЛ за год? Про изменение формы прочитала, но мне очень нужен пример, даже в старой форме. Спасибо!
Анна, эксперт НН
Постоянная ссылка #

Анна, вот есть на сайте замечательная статья, где подробно расписано, как правильно заполнить 2-НДФЛ за год. Там же можно скачать пример заполнения 2 НДФЛ за год.

http://nalog-nalog.ru/ndfl/spravka_2ndfl/obrazec_zapolneniya_spravki_2-ndfl_za_2017_god/

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение