Гражданин РФ постоянно проживает заграницей. Зарегистрирован там как предприниматель и уплачивает...

Вопрос по теме НДФЛ для нерезидентов
Lolik
Постоянная ссылка #

Гражданин РФ постоянно проживает заграницей. Зарегистрирован там как предприниматель и уплачивает налог с дохода, получаемого там. В этом году есть и доход, полученный от физлиц из РФ. Как грамотно заплатить налог на этот доход? Соглашение об устранении двойного налогообложения с этой страной у РФ есть. Как подтвердить величину дохода, если он получен на личную карту российского банка?

Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Если налог уплачен в соответствии с законодательством другого государства, нужно предъявить паспорт (в данном случае копии наверно достаточно будет) гражданина другого государства. В данном случае налогового агента у физлица нету, поскольку он получает вознаграждения от других физлиц. При этом он может в заявительном порядке указать полученный им доход, с которого он уплачивает налоги на месте. В качестве документа можно взять выписку с оборотов по карте и выбрать суммы доходов от российских физлиц.
Во всяком случае, я, когда получал доходы напрямую от физиков (но правда как резидент), прост предоставлял выписку по счету и пояснительную записку в свободной форме откуда деньги. Но я платил налог.
В вашем случае не уверен, имеет ли смысл вообще светится.
Roman
Постоянная ссылка #
Я думаю, что все же задекларировать данный доход необходимо, ведь неизвестно в какой именно стране живет автор и, соответственно, какие правила и порядки действуют там в отношении умолчания о доходах.
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение