Все, тогда так правильно. Я напутала вам с цифрами, потому что не совсем поняла из ваших...

Анна, эксперт НН
Постоянная ссылка #
Все, тогда так правильно. Я напутала вам с цифрами, потому что не совсем поняла из ваших объяснений, как вы считали и какие цифры указывали. Это программа по умолчанию не дает поставить больше взносов, чем вы можете вычесть. Если сумма взносов к вычету больше налога, то указываем мы сумму, которую можно вычесть
Аля
Постоянная ссылка #
Спасибо.Да.я сама неправильно изъяснила ситуацию.Получается сейчас мне надо сдать декларацию,а потом через месяц написать заявление на посадку 2002 р. авансовый платеж после 1 кв, на оплату годового налога?Или у налоговой она автоматически сядет.ведь один и тот же КБК?
Анна, эксперт НН
Постоянная ссылка #

Аля, если у вас по окончании года вышло, что вы ничего не должны в бюджет, то вам ничего и платить не надо. И писать ничего не надо, никаких пояснений. Вы можете вычитать взносы вплоть до 0. Все оплаты по УСН будут на одном КБК и УСН закрывающийся в 0 - это не редкость.

Если же у вас образовывается по УСН переплата, то вы можете перенести эту уплату на следующий год (п.6 ст. 78 НК РФ) или вернуть на расчетный счет (п. 4 ст. 78 НК РФ). Второй вариант возможен, если у вас нет задолженностей перед ФНС по другим налогам  (пеням и штрафам). Если они есть, то налоговая самостоятельно зачислит переплату по УСН в счет ваших долгов перед бюджетом (п. 5 ст. 78 НК РФ). То есть при наличии переплаты нужно сделать следующее:

1)      Сделать с вашей налоговой сверку (можно в инспекции заявление написать, либо запросить документ через программу для отправки отчетности, как вам удобно).

2)      Если по итогам сверки у вас выявлена предоплата, и вы хотите зачесть ее в счет будущих платежей, то нужно будет написать соответствующее заявление. Если хотите ее вернуть на расчетный счет, то опять же заявление с вашими банковскими реквизитами. Переплату вернуть в течение 1 месяца с момента подачи заявления о возврате (п. 6 ст. 78 НК РФ). Во втором случае ИФНС обязательно будет камералить вашу декларацию, а это может растянуться на 3 месяца со дня ее подачи (ст. 88 НК РФ). То есть в общей сложности возврат средств займет до 4х месяцев. Плюс потеряете на комиссии банка, чтобы потом снова в апреле оплатить аванс по УСН. Оно вам надо?)))

Аля
Постоянная ссылка #

Спасибо.Сдам декларацию и потом через месяц сделаю сверку с налоговой.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение