Я - индивидуальный предприниматель. Зарегистрировалась в конце 2016 года. По трудовому договору у...

Екатерина Дементьева
Постоянная ссылка #

Добрый день! Я - индивидуальный предприниматель. Зарегистрировалась в конце 2016 года. По трудовому договору у меня работают два работника.  С представлением отчета в ПФР постоянно появляются проблемы. После отправки заполненной формы получаю отрицательные протоколы проверки ПФР. Так можно легко просрочить сдачу отчета, а платить штраф очень не хочется L . Слышала, что существует возможность проверить СЗВ-М онлайн и с помощью программ Пенсионного фонда. Какие существуют онлайн-сервисы для проверки отчетности в ПФР? Удобно ли ими пользоваться?

Екатерина, индивидуальный предприниматель, г. Ижевск

redaktor
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, Екатерина. Сформировать новую форму СЗВ-М можно в специализированных бухгалтерских программах, к примеру, в 1С. Для проверки правильности сформированного отчета Пенсионным фондом были выпущены специальные программы, с помощью которых можно проверить СЗВ-М и другие формы отчетности: CheckPFR, CheckXMLи CheckUFA. Они бесплатны и доступны для скачивания на сайте Пенсионного фонда. Однако пользование данным программным обеспечением требует ряда дополнительных знаний, а также соблюдения определенных технических условий для установки их на компьютер. Кроме того, в каждом квартале нужно устанавливать новые обновления.

Существует более простая возможность проверки СЗВ-М онлайн – воспользоваться интернет-сервисами. Например, проверочной программой сайта «Бухсофт» или с помощью сайта «Контур».

Программа сайта «Бухсофт» предлагает абсолютно бесплатную проверку отчетности СЗВ-М. Здесь всегда актуальные версии программ проверки и довольно понятный интерфейс.

Несколько другая ситуация  с веб-сервисом «Контур». Он является условно-бесплатным. По большей части он ориентирован на отправку отчетности по телекоммуникационным каналам связи. Воспользовавшись сервисом, можно проверять отчетность, сформированную в сторонних программах или заполнить формы на сайте.  При проблемах с работой в данной системе можно обратиться за помощью к онлайн-консультанту.

Ирина Волк
Постоянная ссылка #

Конечно, пользоваться сервисом сайта «Контур» гораздо удобнее, к тому же здесь всегда можно обратиться за помощью к консультантам. Но за эти удобства нужно платить. Выбор остается за Вами :) С уважением, Ирина Волк

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение