))) Недавно я столкнулась с новым для меня понятием индексации отпускных. У нас на фирме оформлены...

Тата
Постоянная ссылка #

Добрый вечер)))

Недавно я столкнулась с новым для меня понятием индексации отпускных. У нас на фирме оформлены пятьдесят сотрудников. Директор менеджерам и водителям в этом году повысил оклады на 7000 руб. Теперь работники идут в отпуска, а я тут услышала, что мне необходимо применять при расчете какую-то индексацию отпускных. Так ли это? Что это такое и как применять???

Ксения
Постоянная ссылка #

Наталия,

индексацию необходимо рассчитывать и применять, если в организации произошло повышение окладов. Коэффициент индексации при простом повышении окладов рассчитывается делением нового размера оклада на его размер до повышения. Вы не уточнили, повышение произошло в расчетный период или после, но до начала отпуска? А может кто-то уже в этот момент отдыхал? В случае увеличения оклада в расчетном периоде просто умножьте все заработанные сотрудником суммы по месяцам на рассчитанный коэффициент (суммы до повышения оклада). Если же увеличение произошло не в расчетном периоде, но до начала отпуска сотрудника, то необходимо скорректировать уже сумму отпускных путем умножения ее на рассчитанный коэффициент (если при ее расчете не учитывались суммы повышенного оклада). Еще возможен вариант, когда повышение произошло уже в период отпуска. Для индексации необходимо рассчитать точное количество дней до повышения оклада и коэффициент применить именно к ним.

Михаил_Алексевич
Постоянная ссылка #

Ксения, я не согласен с вами в том, что Наталия должна применить данный коэффициент. Индексация отпускных применяется только в том случае, если оклады были увеличены абсолютно всем сотрудникам организации. А Наталия говорит только о менеджерах и водителях.

Ксения
Постоянная ссылка #

Ой, извините.

Я как то упустила этот момент. Михаил абсолютно прав, в вашем случае с индексацией отпусков можно и не заморачиваться.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение