Случилась у меня неприятность и теперь прямо и не знаю, как поступить. Коллеги, подскажите. Настала...

Вопрос по теме Как продлить отпуск?
Михаил_Алексевич
Постоянная ссылка #

Случилась у меня неприятность и теперь прямо и не знаю, как поступить. Коллеги, подскажите. Настала пора отпусков и я, наконец, отправился в свой долгожданный отпуск. Должен был на 2 недели в Сочи махнуть, а вместо этого провалялся на больничной койке почти все время. Со следующей недели уже снова на работу, а отдохнуть то и не получилось совсем. Как можно продлить отпуск? График отпусков у нас в конце того года утвердили. Мне теперь, что ждать следующего лета? Отпуск как-нибудь можно удлинить? И в каком документе описывается этот момент (если вообще это возможно)?

Ксения
Постоянная ссылка #

Михаил, все достаточно просто. Но только в том случае, если у вас на руках правильно оформленный больничный лист.

В статье 124 ТК РФ указано, что ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях временной нетрудоспособности, исполнения во время отпуска гос. обязанностей и некоторых других, предусмотренных нормативными актами. Так же в статье оговаривается, что в случае (исключительном), если это приведет к серьезным последствиям для организации, то работодатель с согласия работника может перенести этот отпуск на следующий год. Ваш случай как раз и попадает под пункт о временной нетрудоспособности. Так что, если аврала на работе нет, то берите больничный и несите в бухгалтерию.

Михаил_Алексевич
Постоянная ссылка #

Ксения, большое Вам спасибо за подсказку. Больничный как раз завтра в бухгалтерию и отвезу. А потом, надеюсь, в Сочи отдыхать поеду)))

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение