А как было дело с блокировкой счета? Вам пришло требование прислать декларацию? Еще вопрос, в каком...

Вопрос по теме ЕНВД + НДС
Валентина Казакова
Постоянная ссылка #

А как было дело с блокировкой счета? Вам пришло требование прислать декларацию? Еще вопрос, в каком месяце была блокировка счета?

Хуже будет, если налоговая сама выявит ваши движения на р/с и посчитает вам налог и сумму штрафа. Штраф 20% от суммы налога п. 1 ст. 122 НК РФ. Это если неуплата неумышленная, а если умышленная, то штраф вырастет вдвое. Оно вам надо? 

http://nalog-nalog.ru/nds/uplata_nds/kakaya_otvetstvennost_za_nesvoevremennuyu_uplatu_nds/ -вот статья касательно штрафов по НДС, здесь все подробно описано.

Можно, конечно, уповать на то, что налоговая не заметит.... Посчитайте, если сумма штрафа и пеней для вас невелика, то можете поставить эксперимент и не платить налог :))

Sergeyshka
Постоянная ссылка #
Счет заблокировали, получил письмо из ФНС о несвоевременной подаче НДС. Пошел сдал нулевку НДС и 3НДФЛ, после подошел прямо к инспектору, который был указан в письме, показал нулевки и блокировку сняли в тот же день, а далее просто согласился со штрафом и оплатил 500 рублей. С тех пор всё. Но я переживал, что они увидят движения, но ничего нет.
Валентина Казакова
Постоянная ссылка #

Я думаю, что ваш инспектор не особо и смотрел то вашу декларацию. Если все это было недавно, то еще посмотрит и тогда от штрафа не отвертитесь. Заблокировали счет не потому что вы не заплатили налог, а потому что не подали декларацию. Это вы исправили. Дальше они будут камералить вашу декларацию. Поэтому лучше все-таки подать уточненку.

Делаете расчет налога, как вам правильно Роман написал и расчет пени. Уплачиваете налог на один КБК, пени - на другой КБК. После этого заполняете уточненку и все. Вы можете спать спокойно.

Расчет осуществлялся следующим образом:

Размер пени = Налог * Число дней просрочки * 1/ 300 ставки рефинансирования ЦБ РФ.

Roman
Постоянная ссылка #
Ну их такие эксперименты по неуплате. Как говорили ранее у нас форум для правильных бухгалтеров, поэтому Sergeyshka готовьте уточненки, уплачивайте налог и пени и сдавайтесь в лапы наших доблестных работников фискальных органов.
Sergeyshka
Постоянная ссылка #
я так и хочу сделать! ) Но саму процедуру вот немного бы поподробнее понять. Я сперва считаю НДС 18% и 3НДФЛ 10% и оплачиваю их на один кбк, и так же считаю пени и тоже оплачиваю на другой кбк и только после этого сдаю уточненку и пояснения, правильно?
Roman
Постоянная ссылка #
Почему 3НДФЛ 10%? У нас подоходный налог 13%. Вам нужно сначала рассчитать налоги, уплатить их на соответствующие КБК (для разных налогов они разные), то же самое нужно сделать и в отношении пени и также уплатить на разные КБК (по соответствующим налогам), а потом сдать уточненные налоговые декларации вместе с пояснением причин их сдачи.
Sergeyshka
Постоянная ссылка #
А что нужно писать в пояснениях?
Roman
Постоянная ссылка #
Напишите, что вами были допущены арифметические или технические ошибки и поэтому вы представляете уточненку.
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение