Я ИП-бухгалтер (пенсионерка), подрабатываю у нотариуса(ведение бухУчета).Возникли вопросы на...

Вопрос по теме Расходы у нотариуса
Ekaterina
Постоянная ссылка #

Я ИП-бухгалтер (пенсионерка), подрабатываю у нотариуса(ведение бухУчета).Возникли вопросы на которые не смогла найти конкретный ответ:

1.Входят ли алименты нотариуса в его расходы для профессионального вычета?

2.Входят ли добровольные пожертвования в школу( за свою дочь) у нотариуса в расходы для профессионального вычета?

3.Как ИП плачу фиксированный взнос в ПФ и ОМС=32385( в 2018),а за год моя зпл у нотариуса будет 36000. Хочу закрыть ИП,но жаль терять подработку.Как оформить наш с нотариусом договор? Кто должен будет платить ндфл? Как мне потом отчитываться ( и надо ли за 36000)в налоговую? Помогите пожалуйста, подскажите.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Здравствуйте.
Согласно п. 1 ст. 221 НК РФ налогоплательщики, указанные в пункте 1 статьи 227 настоящего Кодекса имеют право на получение профессионального налогового вычета в сумме фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с извлечением доходов. При этом состав указанных расходов определяется аналогично положениям главы "Налог на прибыль организаций".

Удержание алиментов у нотариусов имеет свою специфику, поскольку согласно Постановлению Правительства РФ от 18.07.1996 N 841 (ред. от 09.04.2015) "О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей", на основании п.2 в нем они удерживаются:
«о) с сумм доходов, полученных по договорам, заключенным в соответствии с гражданским законодательством, а также от реализации авторских и смежных прав, доходов, полученных за выполнение работ и оказание услуг, предусмотренных законодательством Российской Федерации (нотариальная, адвокатская деятельность и т.д.);»
То есть удержание происходит с общей суммы доходов без учета расходов (профессиональных вычетов). Попытка оспорить данное положение закончилась провалом (см. Апелляционное определение Верховного Суда РФ от 28.11.2017 N АПЛ17-407). Единственное исключение НДФЛ. Кроме того, алименты не относятся расходам связанным с профессиональной деятельностью нотариуса, в связи с чем по моему мнению, не могут быть включены в состав профессионального вычета.
Если учесть, что для включения расходов в профессиональные вычеты, применяются правила по налогу на прибыль, то и добровольные пожертвования также не могут быть в него включены (см. письмо Минфина от 06.04.2015 N 03-03-07/19136).
По поводу оформления ваших отношений – заключите договор ГПХ на выполнение бухгалтерских услуг. В этом случае нотариус будет выступать по отношению к вам налоговым агентом и по НДФЛ и по взносам.
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Сергей, подождите, как это "нотариус будет выступать по отношению к вам налоговым агентом ... по взносам"? Разве взносы в этом случае не будут расходами самого нотариуса. Насколько я знаю, физлица не являются плательщиками взносов со своих доходов. Плательщиками взносов будут те, кто им выплату вознаграждения производит, в т.ч. и по договорам ГПХ. А это, кстати, нотариусу не очень выгодно будет: расходы-то у него увеличатся.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Елена, я не очень корректно выразился, я просто хотел сказать, что нотариус будет взносы выплачивать. Выгоду для нотариуса в данном случае я как-то не рассматривал.
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение