Зарегистрирована 31.10.17 как ИП. НО -УСН, ДОХОДЫ. Могу уменьшить налог на страховые взносы, если...

Вопрос по теме уменьшение суммы УСН
РЕШОК
Постоянная ссылка #
Зарегистрирована 31.10.17 как ИП. НО -УСН, ДОХОДЫ.
Могу уменьшить налог на страховые взносы, если они уплачены 10 января 2018 г.? Работаю без наемн.раб.
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
НЕТ!!! Взносы должны быть уплачены в том периоде, за который исчисляется налог (авансовый платеж) - см. подп. 1 п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ
Анна, эксперт НН
Постоянная ссылка #
Вы можете снизить УСН-налог на сумму страховых взносов, которые уплачены в том налоговом периоде, за который вы считаете налог. То есть, если бы вы заплатили взносы до 31 декабря 2017 года, то вы могли бы их учесть, а так как вы это сделали уже в январе, то вы их сможете вычесть, но из суммы аванса по УСН, которую рассчитаете по итогам первого квартала 2018 года. То есть не имеет значения, за какой период оплачены взносы. Важно, когда они оплачены. Об этом прямо сказано в пп.1 п. 3.1 статьи 346.21 НК РФ «уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде»
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Ну да, а я, видимо, что-то другое написала...
Анна, эксперт НН
Постоянная ссылка #
Елена, писала ответ одновременно с Вами, но так как текст у Вас короче, то вы ответили быстрее :). Соответственно Ваш ответ увидела уже после отправки. Это лишний раз доказывает то, что форум НН работает оперативно :)
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение