Иван! При покупке квартиры вы действительно можете воспользоваться имущественным вычетом и...

Михаил_Алексевич
Постоянная ссылка #

Добрый день, Иван! При покупке квартиры вы действительно можете воспользоваться имущественным вычетом и возместить из бюджета 260тр. Однако, нужно учитывать несколько моментов:

1. 260тр. получаются при стоимости квартиры не больше 2млн руб. (2000000*13%=260000). Поэтому даже при стоимости выше 2млн ваш вычет не увеличится. 

2. Можно возместить из бюджета за год только ту сумму ндфл, которая была вами уплачена в течение указанного в декларации года. Эти данные есть в спраке 2ндфл.

3. сегодня можно электронно сформировать декларацию через сайт налоговой или госуслуги. А можно на налог.ру скачать программу для заполнения (3ндфл или налогоплательщик юл) и заполнить в ней. По итогам выгружется файл для отправки через интернет. Кроме декларации прикрепляете необходимые документы, подтверждающие ваше право на получение вычета. После того как закончится камеральная проверка -налоговая попросит заполнить заявление на возврат. Хотя его можно и сразу прикрепить к остальным сканам документов.

4. При заполнении необходимо учитывать много ньюансов, поэтому, если вы далеки от этого, то проще будет обратиться к помощи специалиста. Сейчас в интернете много фирм и частников, которые могут помочь заполнить декларацию

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение