Смотрите какая ситуация. В законодательстве фигурирует понятие «предприниматель производящий...

valentina123
Постоянная ссылка #

Смотрите какая ситуация. В законодательстве фигурирует понятие «предприниматель производящий выплаты и  иные вознаграждения физическим лицам». По сути, это предприниматель, имеющий наемных работников. А для того чтобы определить, имеет ли он наемных работников, надо руководствоваться методикой определения средней численности работников, установленной Росстатом (см. приказ Росстата от 22.11.2017 N 772).

Так что если предприниматель в данном налоговом периоде (для УСНО — это календарный год) заключал трудовые договоры или гражданско-правовые договоры с физлицами, то он считается «производящим выплаты и иные вознаграждения физическим лицам» с начала налогового периода.

Даже если предприниматель нанимал лишь одного работника (не только штатного, но и по совместительству или по гражданско-правовому договору) (п. 75 Приказа №772) и всего на один день, средняя численность, рассчитанная по методике Росстата, будет пусть очень маленькой, но все же больше нуля. А значит, учесть полностью страховые взносы, уплаченные за себя, в уменьшение платежей по налогу такой предприниматель не сможет.

Получается, предприниматель на УСНО, независимо от того, в каком квартале у него был наемный работник, считается производящим выплаты физлицам весь год. И если работник появился в середине или в конце года, авансовые платежи по налогу необходимо будет пересчитать. Но пени платить не надо, так как в тот момент, когда предприниматель уплачивал авансовые платежи, у него еще не было наемных работников, и он ничего не нарушил. Также как если бы вы

перестали использовать труд наемных работников и начали работать один, статус «не производящего выплаты и иные вознаграждения физическим лицам» вы бы снова приобрели только со следующего налогового периода.

Вот вам пример расчета. С начала года ИП заработал 800 тыс. руб. и заплатил 50 тыс. руб. за себя и одного сотрудника.

Налог УСН = 800 тыс. руб. * 6% = 48 тыс. руб.

Но так как у него есть сотрудники, то он может уменьшить налог только наполовину. В итоге УСН получится: 48 тыс. руб – 24 тыс. руб = 24 тыс. руб.

Касательно взносов с доходов, превышающих 300 тыс. руб в год, их можно также вычесть. Они будут уменьшать налог того периода, в котором они уплачены.

bhuma
Постоянная ссылка #

Спасибо большое за ответ.

Можете мне подсказать на моем реальном примере.

Доход за 2017г. 1417 т.р.  Налог УСН 1417 * 6% = 85 т.р.

В 2017 году заплатила в ПФР 40,1 т.р. из которых:                         23,4 т.р. фикс. платеж за себя за 2017г и 5,7 т.р. (1%) за 2016г           11 т.р. за работника за 2017г.(з/пл 50 т.р. *22%)

В моем примере, я могу уменьшить на всю сумму 40,1 т.р., т.к. она менее половины налога УСН и Налог УСН у меня будет 44,9 т.р. Правильно я понимаю?

bhuma
Постоянная ссылка #

Сейчас я посчитала на калькуляторе, получилось к оплате налог УСН 42510. Налог уменьшился на оплату не только взносов в ПФР, но и в ФСС и ФФОМС. Это действительно так, налог УСН можно уменьшить на сумму всех взносов, но не более 50%.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение