Подскажите как внести изменения в коллективный договор?

Дмитрий Нехлюдов, Казань
Постоянная ссылка #

Добрый день, подскажите как внести изменения в коллективный договор?

Маргарита Горюнова, председатель профкома организации
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, Дмитрий. Коллективный договор заключается на три года, но бывают случаи, когда в период его действия необходимо внести изменения в договор. В статье 44 ТК РФ есть указание на то, что процедура внесения изменений в коллективный договор аналогична процедуре его заключения:

То есть инициирующая сторона (выбранный орган от лица работников или работодатель) направляет письменное предложение о внесении изменений в коллективный договор другой стороне.

В семидневный срок должны произойти переговоры сторон по этому вопросу, о чем издается приказ по предприятию. В этом же приказе члены выборного органа от работников освобождаются от работы на время переговоров, им сохраняется средняя зарплата на этот период.

По окончании переговоров, составляется решение, на основании которого вносятся изменения в коллективный договор. Изменения вносятся путем заключения дополнительного соглашения к коллективному договору. Это допсоглашение подлежит регистрации, как и сам текст колдоговора, в соответствующих структурах.

Дмитрий Нехлюдов, Казань
Постоянная ссылка #

Спасибо, Маргарита! Но мы свой коллективный договор нигде не регистрировали…

Маргарита Горюнова, председатель профкома организации
Постоянная ссылка #

Дмитрий, это нарушение ст. 50 ТК РФ. Я лично не сталкивалась с подобными ситуациями и не знаю о наказаниях за отсутствие регистрации коллективного договора. Но, думаю, что в таком случае вам нужно сразу составить коллективный договор в новой редакции и зарегистрировать его как первоначальный.

Дмитрий Нехлюдов, Казань
Постоянная ссылка #

А где он регистрируется? И что для этого надо?

Маргарита Горюнова, председатель профкома организации
Постоянная ссылка #

Дмитрий, смотрите соседнюю тему, я уже все подробно описывала.

Дмитрий Нехлюдов, Казань
Постоянная ссылка #

Спасибо, посмотрю.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение