У моей сестры на предприятии выплачиваются денежные пособия на дни рождения и юбилеи сотрудников,...

Инна Величинская, обычный работник
Постоянная ссылка #

У моей сестры на предприятии выплачиваются денежные пособия на дни рождения и юбилеи сотрудников, компенсируют часть выплат за путевки, помогают хоронить родственников. Как я поняла все это прописано в их коллективном договоре, и им нет необходимости обращаться к руководству за материальной помощью и просить с протянутой рукой. Достаточно предоставить необходимые документы в профком предприятия. У нас ничего подобного нет, и коллективного договора тоже нет.

Хочу понять, как коллективный договор появляется на предприятии. Из слова договор понятно, что кто-то с кем-то договаривается. Объясните, с кем и как коллективный договор заключается.

Маргарита Горюнова, председатель профкома организации
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, Инна. Коллективный договор – это результат переговоров работодателя с представителями работников. Такой договор может быть заключен на предприятии, в отдельно взятом его обособленном подразделении, и даже в целой отрасли.

Заключение коллективного договора – процесс не обязательный. И, как правило, сам работодатель редко является инициатором такого договора. Но, если коллектив работников решит такой договор заключить, то согласно Трудового кодекса РФ, работодатель обязан вступить в переговоры по обсуждению содержания документа.

Мы же понимаем, что просить работники могут очень многого, но работодатель должен реально смотреть на вещи и просчитать свои возможности для выполнения взятых обязательств. А коллективный договор является важным документом, который не может быть проигнорирован. Руководство предприятия несет административную ответственность за несоблюдение условий коллективного договора.

Если вы хотите стать инициатором заключения коллективного договора, то вам необходимо ознакомиться с Трудовым кодексом. Где-то в соседней теме я конкретно указывала на статьи, касающиеся коллективного договора. Прочтите статью: «Коллективный договор как форма социального партнерства».

Вот кратко порядок заключения коллективного договора по инициаливе работников:

На собрании работников выбираются представители для обсуждения условий коллективного договора.

Выбранный орган от лица работников должен направить работодателю письменное предложение о заключении коллективного договора.

В семидневный срок работодатель должен определиться с датой начала переговоров, об этом издается отдельный приказ по предприятию. При этом, члены выборного органа от работников освобождаются на время ведения переговоров от работы, с сохранением им средней зарплаты на этот период.

По окончании переговоров, когда все пункты коллективного договора согласованы с руководством, составляется решение, и заключается непосредственно коллективный договор.

Подписанный обеими сторонами коллективный договор он должен быть направлен работодателем на уведомительную регистрацию, где его проверят на соответствие ч. 3 ст. 50 ТК РФ. Условия коллективного договора, не должны ухудшать положение работников по сравнению с действующим законодательством.

Инна Величинская, обычный работник
Постоянная ссылка #

Спасибо, Маргарита, почитала соседние темы и Трудовой кодекс. Как мало мы знаем своих прав, и как часто нам указывают на наши обязанности! Еще раз спасибо, буду пытаться донести до своих коллег нужность и важность этого документа.

Маргарита Горюнова, председатель профкома организации
Постоянная ссылка #

Успехов, Инна.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение