Иногда читаешь какие-то статьи на юридическую тему по трудоустройству и попадается такая фраза...

Татьяна Борисполец, студент выпускного курса ВУЗа
Постоянная ссылка #

Здравствуйте! Иногда читаешь какие-то статьи на юридическую тему по трудоустройству и попадается такая фраза «если иное не предусмотрено коллективным договором предприятия». А как узнать, что им предусмотрено, где такой договор составляется и кем?

Маргарита Горюнова, председатель профкома организации
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, Татьяна. Я так поняла, что вы уже сейчас, будучи студенткой, знакомитесь с трудовым правом?

Татьяна Борисполец, студент выпускного курса ВУЗа
Постоянная ссылка #

Да, хочу знать не только свои обязанности, но и права.

Маргарита Горюнова, председатель профкома организации
Постоянная ссылка #

Очень правильный настрой, Татьяна! Огромное число людей не задумываются о своих правах и привилегиях. Система их научила работать за зарплату и отпуск один раз в году. Многие даже не подозревают, что им должны оплачивать часы, когда начальство просит их задержаться после трудового дня, чтобы доделать работу (это к примеру). Многие ходят на «грязную» работу в своей старенькой одежде, и не знают, что им обязаны выдать спецодежду, и так далее.

Коллективный договор регулирует наряду с Трудовым кодексом отношения между работодателем и работниками. Понятие коллективного договора вы сможете найти в ст. 40 Трудового кодекса РФ. Этот документ расширяет гарантии работников за счет работодателя, так как не может ухудшать законодательные нормы. Об этом прямо сказано в ст.9 ТК РФ.

Но, не на всех предприятиях такой документ принят, так как он не относится к обязательным документам предприятия. Чаще всего администрацию устраивает отсутствие коллективного договора на предприятии, ведь это значит, что отношения ограничены трудовым договором и нормами закона.

Если на предприятии не нашлось активистов среди работников, то администрация сама вряд ли будет навязывать сотрудникам какие-то дополнительные льготы. Ведь так? А люди сейчас, по большей части в законодательном смысле не грамотные, и прямо скажем, аморфные.

Когда вы, Татьяна придете устраиваться на работу, то до заключения с вами трудового договора вас обязаны ознакомить с условиями работы, должностной инструкцией, с правилами внутреннего трудового распорядка, и коллективным договором! Лишь после того, как вы ознакомлены со своими обязанностями и правами на этом конкретном предприятии, вы заключаете трудовой договор (если захотите!). Ведь вам может что-то не понравится! И если вам предлагают сразу подписать трудовой договор, вы имеете право попросить ознакомиться со всеми перечисленными выше документами.

Сейчас я хочу, чтобы вы, Татьяна поняли для чего нужен коллективный договор. И если на вашем предприятии его не будет, станьте инициатором! Добейтесь его принятия.

Коллективный договор интересен не только работникам, но и работодателю. Он позволяет стабилизировать трудовые отношения между ними, усиливает мотивацию работников в решении задач предприятия, обеспечивает материальную заинтересованность работников, ответственное отношение к выполнению своих непосредственных обязанностей, позволяет упорядочить систему оплаты труда, особенно если она связана с нормами выработки, позволяет правильно планировать и управлять расходами на оплату труда и обеспечивает социальную защиту и материальную поддержку работников.

Очень хочу, чтобы на каждом предприятии был коллективный договор, чтобы люди понимали свою заинтересованность в его заключении, чтобы были активными участниками этого процесса. Тем более, что в наше время в интернете есть масса статей на эту тему, есть структуры и образцы таких договоров, только не ленись!

Надеюсь, моя эмоциональная краткая лекция на тему коллективного договора была вам понятна, Татьяна.

Татьяна Борисполец, студент выпускного курса ВУЗа
Постоянная ссылка #

Да, Маргарита, спасибо! Конечно я поняла важность этого документа. Выводы для себя сделала.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение