И снова я за помощью к бывалым. Очень трудно бывает родить то, что никогда не делал. Мы на нашем...

Инна Величинская, обычный работник
Постоянная ссылка #

Добрый день. И снова я за помощью к бывалым. Очень трудно бывает родить то, что никогда не делал. Мы на нашем предприятии решили разработать коллективный договор и предложить его руководству. Есть определенные наметки, есть идеи, но как правильно оформить его? Образец бы какой-нибудь… Ведь я правильно поняла, что мы сами можем заняться разработкой коллективного договора и уже потом его дорабатывать совместно с администрацией?

Маргарита Горюнова, председатель профкома организации
Постоянная ссылка #

И снова здравствуйте, Инна. Снова я возьмусь вам ответить. Конечно, не важно кто составляет коллективный договор в организации, важно, чтобы полученный документ удовлетворял интересы обеих сторон, как работников, так и работодателя. Я уже давала вам ссылку на статью, где перечислены основные положения, которые чаще всего устанавливает коллективный договор.

Посмотрите шаблон, который я вам предлагаю. Но не забывайте сверять его с нормами законодательства, ведь законы меняются. А ваш коллективный договор не должен ухудшать положения работников относительно действующего законодательства. Вообще-то работу по составлению коллективного договора я поручила бы юристу, если у вас на предприятии он есть. Скажу вам, что не просто разобраться в многообразии законов без специальной подготовки. Хотя, вы можете просто представить свои предложения в виде списка, и попросить администрацию оплатить работу юриста по оформлению документа.

Инна Величинская, обычный работник
Постоянная ссылка #

Спасибо, Маргарита. Я понимаю, что в законах нам не разобраться самим. Это для нас темный лес, трава густая. Тем более, что мы совершенно не знаем своих прав, кажется, что у нас есть одни только обязательства. Мы хотим сами найти независимого юриста, который составит нам текст коллективного договора, а администрацию будем просить об оплате его услуг, как вы и посоветовали.

Маргарита Горюнова, председатель профкома организации
Постоянная ссылка #

Успехов вам, Инна!

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение