Требуется ли продление срочного трудового договора с беременной женщиной? Я недавно узнала о...

Надежда Краснопольская
Постоянная ссылка #

Требуется ли продление срочного трудового договора с беременной женщиной? Я недавно узнала о беременности, а у меня скоро заканчивается срочный договор (замещала сотрудницу, которая была в декрете. Ее ребенку через два месяца будет три года, и она сразу выйдет на работу).

Виктория Миргородская, сотрудник кадровой службы
Постоянная ссылка #

В вашем случае, Надежда, продления может не быть. Выдержка из ст. 261 ТК РФ: «Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.» Более подробно посмотрите в соседней теме «Срочный трудовой договор с беременной женщиной». Я уже отвечала на этот вопрос.

Надежда Краснопольская
Постоянная ссылка #

Спасибо, Виктория, тему нашла.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение