Нам нужна пролонгация срочного трудового договора, так как работник всех устраивает и нашлась для...

Валентина Куприянова, Новокузнецк
Постоянная ссылка #

Здравствуйте. Нам нужна пролонгация срочного трудового договора, так как работник всех устраивает и нашлась для него подходящая должность. Как продлевается срочный трудовой договор? Возможно ли изменение срока срочного трудового договора дополнительным соглашением?

Виктория Миргородская, сотрудник кадровой службы
Постоянная ссылка #

Валентина, вот что написано в законодательстве:

Статья 77 ТК РФ, пункт 2:

Основаниями прекращения трудового договора являются:

2) истечение срока трудового договора (Статья 79 настоящего Кодекса), за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения;

….

Вывод: Никаких дополнительных соглашений не требуется, перезаключения договора тоже! Просто работник продолжает работать уже на других условиях. Договор же считается бессрочным!

Хотя, надо отметить тот факт, что очень многие работника кадровых служб заключают новые договора или доп. соглашения, а этого законодательство не требует!

Валерий Карпенко
Постоянная ссылка #

А сколько раз можно продлевать срочный трудовой договор? У нас на работе такая практика, каждый месяц продлеваем договоры дополнительными соглашениями. Я понимаю, таким образом руководство держит нас на крючке, и может выпнуть в любой момент без выходного пособия. Но, честно говоря, никого из работников это не устраивает. Получается, что ты совершенно не защищен и можешь с первого числа любого месяца остаться без работы. Отпуск нам тоже не положен, так как в конце каждого месяца мы получаем компенсацию за неиспользованный отпуск из расчета 2 дня в месяц.

И ничего с этим беспределом не сделаешь!

Виктория Миргородская, сотрудник кадровой службы
Постоянная ссылка #

Срочный трудовой договор продлевается только один раз, и он при этом автоматически перестает быть срочным. Дополнительное соглашение о продлении срочного трудового договора для этого, как я уже писала, не требуется. Договор продлевается автоматически, если ни одна из сторон не против.

Я слышала о такой практике. Но это противоречит Российскому законодательству. Стоит только обратиться в трудовую инспекцию или прокуратуру, и все на вашем предприятии изменится!

Валерий Карпенко
Постоянная ссылка #

Да только кто ж пойдет в прокуратуру или инспекцию? Кому захочется в конфликт с руководством вступать и работу терять? Даже если и оформят как положено, все равно найдут способ уволить, или будут гнобить пока сам не сбежишь…

Виктория Миргородская, сотрудник кадровой службы
Постоянная ссылка #

На это такие компании и рассчитывают. Попробуйте коллективное письмо в трудовую инспекцию написать, или анонимное. Хотя на анонимное могут не отреагировать…. Ничего не могу предложить. Чтобы навести порядок, должен быть козел отпущения. Зато другие будут работать как положено!

Валерий Карпенко
Постоянная ссылка #

В том-то и дело, никто не хочет быть козлом!

Виктория Миргородская, сотрудник кадровой службы
Постоянная ссылка #
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение