Форумчане. Прочитала уже много здесь на форуме по срочному трудовому договору, но так и не поняла...

Юлия Демидова
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, форумчане. Прочитала уже много здесь на форуме по срочному трудовому договору, но так и не поняла требуется ли предупреждать работника об окончании срочного трудового договора за три календарных дня. Мне копию такого предупреждения выдали под роспись лишь вечером накануне истечения срока договора. Я уже думала, что продолжу работу в организации на условиях бессрочного договора, так как срок выдачи уведомления нарушен, но в день, последующий сроку окончания договора, на проходной меня не пропустили.

Вот теперь думаю подавать в суд и восстанавливаться, как незаконноуволенная. Я вправе это сделать?

Марина Шатеева
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, Юлия. Исходя из анализа судебной практики, хочу вас разочаровать. Закон говорит о том, что срочный договор трансформируется в бессрочный, если ни одна из сторон не потребовала его расторжения. В вашем случае, работодатель потребовал расторжения договора до момента его окончания, а это не может считаться незаконным увольнением.

Да, согласно ст. 79 ТК РФ необходимо уведомлять работника за три дня до увольнения, но законодательство не содержит норм, которые предписывают судам считать увольнение незаконным, при несоблюдении этих сроков. Уведомление, по сути, лишь регулирует отношения между работником и работодателем при наступлении определенного события – истечения срока действия срочного трудового договора. Это событие наступает помимо воли обеих сторон и не связано с инициативой работодателя.

Конечно, вы вправе обратиться в суд, и потребовать восстановления на работе, но я не уверена в выигрышности этого дела. И, честно сказать, не взялась бы за него.

Марина Шатеева, юрист

Юлия Демидова
Постоянная ссылка #

Спасибо, Марина. Я все же посоветуюсь и с другими юристами

Марина Шатеева
Постоянная ссылка #

Ваше право!!! Я не претендую на истину в последней инстанции.

Марина Шатеева, юрист

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение