Изучаю сейчас 290-ФЗ об онлайн кассах и столкнулась с тем, что там толком не разъяснено про...

Тата
Постоянная ссылка #

День Добрый!

Изучаю сейчас 290-ФЗ об онлайн кассах и столкнулась с тем, что там толком не разъяснено про наименование товаров. Вроде как это один из обязательных реквизитов, но как именно его указывать. Вот у нас продается товар «масло подсолнечное 1л». У поставщика он называется «Масло подсолнечное рафинированное дезодорированное 1 л». А как это будет выглядеть на чеке??? Ведь можно назвать по-разному, например:

- Масло подсолнечное 1л

- Масло растительное

- Масло подсолнечное рафинированное и дезодорированное 1 л

Вариантов может быть великое множество, а как будет правильно? Просто поставщики разные и названия подобных товаров часто отличаются. Что тут будет более важным: вид масла или его свойства и объем? И почти весь товар так заморочен.

Наша фирма- это ИП на вмененке. Тут встретила мнение, что до 2021 года к нам такие требования не применяются. Это реально? А какой документ это регламентирует???

Михаил Алексеевич
Постоянная ссылка #

Наталия, 

Я тоже по этому вопросу толком ничего конкретного не нашел. Ждем разъяснений Минфина. Как мне кажется, над этим вопросом многие голову ломают нынче. Однако, раз вы индивидуальный предприниматель, то действительно до 01.01.2021 года можете не волноваться. Об этом говорится в п.17 ст. 7 фед. Закона №290-ФЗ от 03.07.16 и посмотрите письмо Минфина от 17.03.17 № 03-01-15/15607. Правда это не действует, если вы продаете подакцизные товары.

 

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

Зато всем остальным пора волноваться, по-моему. На мой взгляд, вопрос с номенклатурой – один из самых серьезных. Полгода назад одна известная компания – оператор ЭДО, получая лицензию оператора фискальных данных, даже взялась за разработку своей бухгалтерской программы. С основной целью – «причесать» клиентскую номенклатуру. Потому что, если при полной загрузке системы, когда все перейдут на онлайн-кассы, посыплются разные наименования одного и того же товара – получится куча мала.

Мне вот интересно – в налоговую тоже все пойдет с номенклатурой? Разной? У них же «ляжет» система уже 01.07.2017.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение