Стыдно признаться, но со мной, компетентным и опытным бухгалтером случилась неприятнейшая ситуация....

Анна Белова
Постоянная ссылка #
Стыдно признаться, но со мной, компетентным и опытным бухгалтером случилась неприятнейшая ситуация. Организация все сделала очень хитро и грамотно. Случилось так, что на нашей фирме, где я работала 5 лет, производилась смена собственника. Новых собственник поговорил со мной лично, и убедил, что меня, главного бухгалтера трогать не будут. Поэтому я на радостях, что останусь на своем рабочем месте и при своей достаточно высокой заработной плате, продолжила спокойно работать и начала постепенно посвящать нового директора во все тонкости дела. А потом они оформили ИП и попросили всех работников написать заявления об увольнении с последующим оформлением на работу к ИП. А за 2 месяца мне принесли приказ, в котором говорилось, что моя заработная плата будет сокращена в 5 РАЗ!!! Сокращение в связи с уменьшением объема работы. На что я им ответила, что тогда следует сократить мне в 5 раз и рабочий день. Странно, но они почему-то отказались :))). Обращалась в трудовую инспекцию, но мне там с сочувствием сказали, что сделать ничего не могут, потому что сделано все вроде как честно и мои права не нарушены.Так что, дорогие бухгалтера, будьте бдительны!!!!!
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Вас предупредили за 2 месяца под расписку я надеюсь? Можете не подписывать, тогда дело сведется к увольнению вас через 2 месяца по ст. 77 (пункт не помню) с двухнедельным средним заработком. Ничего страшного в этом нет. Вас вероятнее всего просто провоцируют к увольнению.
Любая должность не вечна, сильно расстраиваться не стоит.
buhuslugi.pro
Постоянная ссылка #
Поверьте это обычная ситуация, могли бы просто к опозданиям докапываться и т.п.Как я понял вы сожалеете лишь о том, что безмятежно передавали информацию, вместо того чтоб тянуть время и искать др работу?
olkos2002
Постоянная ссылка #
Добрый день, всем! А у меня такая ситуация была. В организации, где я работала в 2015 году с деньгами стало неважно, особенно после того, как директриса со своей семьей съездила в отпуск в Доминикану. Говорить о том, что многие директора-учредители путают свой кошелек с кошельком фирмы, здесь не буду. Так вот, к концу года образовалась огромная задолженность и по заработной плате, и по налогам, а заказчиков, как на зло, больше не стало. И как правило все работы срочные, но дешевые (А вдруг, цену заломим, и они совсем уйдут? -Позиция директора)
Так вот, в этой ситуации директриса издает приказ, что организация в четвертом квартале работает по сокращенному графику, 2 дня в неделю, и ЗП у всех, соответственно будет меньше. Посылает меня подписать приказ у всех работников…., объясни, говорит, что это только на бумаге, на самом деле работать будем полный день и разницу в ЗП я в черную выплачу… Но до этого уже были случаи, что она забывала свои обещания. В результате инициативная группа вынудила ее написать гарантийное письмо собственноручно с подписью и датой. Примерно так: «Я, такая-то, признаю, что приказ о переходе на неполное рабочее время издан исключительно для бухгалтерского и налогового учета, в связи с тяжелым финансовым положением организации. Обязуюсь выплатить сотрудникам заработную плату за четвертый квартал 2015 года исходя из полного оклада, согласно штатному расписанию и фактически отработанному времени по обычному графику 40-часовой рабочей недели.»
Рассчиталась со всеми лишь в августе следующего года, и то после того, как это письмо обещали в налоговую отправить…..
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Вообще так эти вещи не делаются, о переводе на неполное рабочее также нужно предупредит сотрудников за 2 месяца. При этом в приказе нужно ооочень подробно обосновать зачем это нужно, помимо этого оповестить службу занятости. Если сотрудники несогласны, то придется как-то пробовать расставаться с ними через 2 месяца в связи с невозможностью продолжения работы в прежних условиях. При этом им выплачивается двухнедельное пособие.
Но если они обратятся в суд, а фактически оснований для его введения не будет, то придется восстановить их на работе, оплатить простой, штрафы и тд.
Но это если по закону. А у вас я вижу собственник работает "по понятиям".
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Сергей, когда организация небольшая, и в ней собственник и директор одно и то же лицо, подобные ситуации возникают довольно часто. Директор-учредитель запросто уговаривает (заставляет) работников подписывать документы задним числом, так что на бумаге - все красиво и все по срокам. А работники, чтобы не терять свои рабочие места (с которыми в регионах не всегда хорошо) идут на поводу таких собственников и подписывают все как нужно...
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Елена, соглашусь с вами, это имеет место быть, то что твориться в ИП Ибрагимов, Радоев и т.д. как правило противоречит законодательству.
Но сейчас я все же вижу некоторые положительные сдвиги и ГИТ начали многие побаиваться. Надеюсь в перспективе ситуация все же измениться.
Вместе с тем, могу констатировать что есть некоторые "излишние" положения ТК РФ которые в хозяйственной практике очень сложно реализуемы. И их "несоблюдение" бывает у компаний просто вынужденное.
CoCo
Постоянная ссылка #

Жила я в свое время в Крыму и застала переход полуострова из Украины в Россию. И вы просто не представляете как это все было, и какая каша творилась, и насколько нарушались права работников. Так, например, на нашем предприятии все сотрудники стали работать на полставки))) А поставлены все были в известность знаете как? Пришла финансовый директор и сказала: ребята, начиная со следующего месяца все работаем на полставки. Доплата будет, не переживайте. И вы знаете, все безропотно подписали эти бумажки... И я в том числе... А почему? Потому что: куда устроиться бухгалтером без знания российского законодательства и опыта работы? А никуда, сидеть на месте и ждать, когда все стабилизируется. Но вот надо отдать начальству должное, деньги платились исправно. А потом со временем всех также перевели на полную ставку. Но такая ситуация продолжалась больше года  Почему бы и нет? Если сотрудники сами не против, чтобы их права нарушались))). Меня, правда, потом на полную ставку перевели, потому что мне надо было в декрет уходить. Пожалели

olkos2002
Постоянная ссылка #
В небольших городах не всегда просто найти работу, особенно, когда тебе за…. Везде требуются молодые сотрудники, но с опытом работы, что само по себе как-то странно. Поэтому люди боятся потерять то, что есть, даже когда их унижают, не выплачивая заработную плату вовремя, когда нарушают их права, когда требуют работать сверх нормы за «спасибо», и т. д. Мне, например, тогда было 50. Я проработала на этом предприятии более 5 лет. Но, через полгода после того случая я уволилась, когда «черный» долг стал равен 200 тысяч рублей. После этого работала уже в двух местах и везде столкнулась с нарушением трудового законодательства. Теперь мне 53. Найти работу где-то просто нереально. Подрабатываю удаленно, чем могу. Но, считаю, что лучше иметь меньше денег, чем быть овцой в стаде и соглашаться на разные махинации руководства.
CoCo
Постоянная ссылка #

Да, вот я тоже была молодуха, еще и в декрет надо было уйти. Молодежь не очень на работу берут, ведь «только научишь – в декрет пойдет». Вот я и досиживала. Теперь вот вышла на работу, опять надо на все соглашаться, потому что, кто меня возьмет на работу с маленьким ребенком «Если у работницы ребенок 3 – 7 лет, то будет постоянно отпрашиваться и на больничные ходить». Вот так и сижу, тише воды, ниже травы :)). Удаленно мне, к сожалению, устроиться не удалось :)

irina_a
Постоянная ссылка #
Вот-вот! Заметили? Возрастные боятся, что их из-за близкой пенсии на работу не примут, молодежь трясется, что с детьми работодатели не жалуют. Что же нам делать, милые женщины? Вот дочери мои рожать не хотят: Куда потом с детьми? А часики-то тикают, уже тридцатник подбирается. Когда рожать? В пятьдесят? Хотя, одна моя знакомая родила недавно, ей 52! Правда, это ее третий ребенок, но будем надеяться, что им с мужем хватит сил и здоровья ребенку ума дать и не вешать заботы о нем на старших детей.
Это было лирическое отступление. Работодатель нынче обнаглел, о каждом конкретном человеке никто не думает. Особенно это касается, как тут уже было сказано, небольших организаций, где директор и учредитель - одно лицо. Эти товарищи вообще на законы плюют, в погоне за личной выгодой. Я веду пару таких компаний и вижу что там творится, а работникам ничего не остается, как: возрастным додержаться до пенсии, а молодым подростить детей... Так и живем...

Ирина Александровна, потомственный бухгалтер
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Мы можем сколько угодно на эту тему рассуждать, но по факту ничего не изменится, какой бы президент не пришел. Капитализм предполагает индивидуализм, его плоды и пожинаем, побочно получаем безудержную алчность предпринимателей.
Коммунизм переродился в государственный капитализм, когда средства производства были в руках правящей верхушки.
Изменить что-то пока не получится да и как:
Перераспределит финансовые потоки в пользу бедных - не вариант, кто работать будет - все захотят халявы.
Урезонить предпринимателей и привить им социальную ответственность - опять же как?
На текущий момент можно только самому пытаться на своем месте чего-то сделать лучше, в меру сил, хотя бы бумажку в урну выбрасывать и не наступать соседу в автобусе на ногу))). И тогда глядишь получше станет
Это я вливаюсь в общую струю рассуждений о вселенской справедливости, которая в этой теме была затронута.
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение