Привет форумчане! :) работаю в бухгалтерии небольшой фирмы, всего нас двое: я и главный бухгалтер....

valentina123
Постоянная ссылка #

Привет форумчане! :) работаю в бухгалтерии небольшой фирмы, всего нас двое: я и главный бухгалтер. Главбух выгоняет меня в отпуск, а я не хочу идти. Говорит, что потом проблемы со мной будут . Дело в том, что я хочу уехать в феврале следующего года в Израиль к своей крестной, поэтому хотела бы перенести свой отпуск на следующий год. Имею ли я на это право? Есть ли какая-то норма в законодательстве, где прописана возможность переноса отпуска на следующий год? Уж очень хочется с родственниками увидеться, а летом к ним ехать - не вариант .

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

Говорить, а точнее - писать заявление на перенос отпуска, надо сразу руководителю. Есть отдельные случаи, когда такую просьбу руководство должно удовлетворить:

  • если работник заболел (получил больничный);
  • если работник исполнял "гражданский долг", к примеру - был присяжным в суде;
  • работодатель не уведомил работника о начале его отпуска за положенные 2 недели;
  • работодатель не выплатил в положенный срок отпускные (срок - 3 дня до отпуска);
  • работник относится к определенной льготной категории (если бы вы к ней относились - знали бы, поэтому не стану расписывать).

Во всех остальных случаях перенос отпуска можно попросить, а вот переносить или не переносить - на усмотрение руководства. Обязанности переносить отпуск по личной инициативе работника у работодателя нет.

Так что... Можете попробовать написать заявление руководителю. Если нет - подстраивайтесь под реалии жизни. Идите в отпуск за этот год сейчас, а в следующем году берите отпуск за следующий год. Может быть, его следует немного сдвинуть, например, на апрель. Вашего главбуха тоже можно понять. В феврале год вовсю закрывают, а вы ее одну хотите оставить  Да и Израиль особено хорош как раз весной... В феврале еще прохладно и бывают неприятные зимние перепады погоды.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение