Период отпуска указала не точно с 27 ноября 2017 по 2 января 2018г.

Вопрос по теме Индексация отпускных
Оленька
Постоянная ссылка #
период отпуска указала не точно с 27 ноября 2017 по 2 января 2018г.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
c 1 декабря по 2 января и индексируйте - см. п.16 Постановления Правительства РФ от 24.12.2007 N 922
(ред. от 10.12.2016)"Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы":
"сли повышение произошло в период сохранения среднего заработка, - часть среднего заработка повышается с даты повышения тарифной ставки, оклада (должностного оклада), денежного вознаграждения до окончания указанного периода."
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
А вот у меня здесь такой вопрос возникает - а если бы повышение произошло с 1 января (как в большинстве случаев) человеку рассчитали отпускные 23-24 ноября, приказа о повышении еще нет, НДФЛ заплатили 30 ноября. В момент пересчета отпускных НДФЛ соответственно увеличивается, его естественно нужно заплатить в бюджет. Получается мы просрочили дату уплаты - последний день месяца, когда человеку выдали отпускные. Если ли необходимость платить пеню в таком случае?
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Тут еще такой момент, на который я не обратил внимание. 1,2 января - госпраздники, на них отпуск не может быть предоставлен. Тогда переносить на - 09,10.01.18 придется.
Елена, так ему "повышенную" часть в ноябре бы тогда и не выплатили. Нарушено бы было только правило - отпускные за 3 дня до его начала.
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
А да, правильно, а я по начислению думаю... Хотя начислить эти остатки, связанные с индексацией, тоже можно в момент подписания приказа о повышении... теперь сообразила. Правило тоже бы нарушено не было, у нас же момент повышения окладов оказался более поздним чем выдача отпускных. Тут, мне кажется, тоже все в порядке должно быть.
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение