В апреле 2017г. я впервые поехал за границу в Индию в командировку на 178 дней от организации, где...

Вопрос по теме Подоходный налог с з/п
pysh
Постоянная ссылка #

В апреле 2017г. я впервые поехал за границу в Индию в командировку на 178 дней от организации, где я официально устроен, затем вернулся в Россию на месяц и в ноябре 2017 снова поехал в командировку в Индию на 142 дня. В период командировок я получал з/п и командировочные двумя переводами (с з/п вычитали подоходный налог, с командировочных нет). В период 2ой командировки в бухгалтерии определили мой статус как не резидента РФ и пересчитали мои подоходные налоги с з/п с января по декабрь 2017г. с 13% на 30%. Скажите, пожалуйста, правильно ли это? И если нет, то как должно быть?

Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Здравствуйте. Все правильно, это общепринятый порядок пересчета. При этом пересчет производиться без учета предусмотренных НК РФ вычетов, поскольку для ставок, отличных от 13% они не применяются. То есть:
Сумма дохода с начала года Х 30% - сумма уже удержанного налога по ставке 13%.
Roman
Постоянная ссылка #
нормально так вас на деньги кинули.. ну ничего не поделаешь, ведь российское законодательство свято!
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Интересно, а для ставки налога имеет значение то, что работник "не по своей воле" стал нерезидентом? Он же был КОМАНДИРОВАН по СЛУЖЕБНЫМ обязанностям, а не по добровольно отправился в экзотическое путешествие...
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
На самом деле он не хотел, это понятно. Но резидентство вроде никак не увязывает статус с обстоятельствами его возникновения. Отговорка "ну он же потом вернется" тоже не работает
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение