Кто уже заполнял отпускные в 6-ндфл? Как правильно это сделать? Мазур Елена, бухгалтер

Елена Мазур
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, кто уже заполнял отпускные в 6-ндфл? Как правильно это сделать?

Мазур Елена, бухгалтер

annagood
Постоянная ссылка #

Добрый день, первое, что я считаю важным, это то, что отпускные в 6-ндфл в 2017 году нужно отображать, после их выплаты. То есть если вы их начислили, но не выплатили, тогда в расчет их включать не нужно.

Елена Мазур
Постоянная ссылка #

А в каком разделе, как отображать?

Мазур Елена, бухгалтер

annagood
Постоянная ссылка #

В первом разделе, в строке 20  покажите все отпускные, которые вы выплатили за отчетный период, учитывая ндфл с отпускных. Затем, в строках 70 и 40 отдельно отобразите налог, который вы удержали с этого вида дохода. После этого, показываем в 6-ндфл раздел 2 все отпускные, которые были насчитаны и выплачены в отчетном квартале.

Елена Мазур
Постоянная ссылка #

А вот строки от 100 по 140 заполнять?

Мазур Елена, бухгалтер

annagood
Постоянная ссылка #

Конечно, это же строгая отчетность, которую принимает налоговая)

Мария Гончарук
Постоянная ссылка #

Важным моментов является то, что во втором разделе не нужно показывать те отпускные, которые выплатили человеку в последний день квартала, если этот день – выходной. Эти отпускные уже пойдут на следующий квартал.

Мария – заместитель главного бухгалтера

Елена Мазур
Постоянная ссылка #

То есть я их не указываю в текущем квартале?

Мазур Елена, бухгалтер

annagood
Постоянная ссылка #

Да!

Елена Мазур
Постоянная ссылка #

А что вы скажите по поводу 6 ндфл строка 120 отпускные? Какая именно дата указывается?

Мазур Елена, бухгалтер

annagood
Постоянная ссылка #

В 120 строке указывается дата последнего дня месяца, в который вы перечислили (оплатили) отпускные.

Елена Мазур
Постоянная ссылка #

А в строках 100 и 110?

Мазур Елена, бухгалтер

Мария Гончарук
Постоянная ссылка #

Здесь указывается дата выдачи денег на отпуск и удержания НДФЛ. Именно в 130 и140 строках указывается сумма удержанного налога.

Мария – заместитель главного бухгалтера

Елена Мазур
Постоянная ссылка #

Значить удерживать НДФЛ и перечислять его в бюджет нужно в одно и тоже время?

Мазур Елена, бухгалтер

annagood
Постоянная ссылка #

Вы меня запутали)) Нет, уплатить доход и удержать налог вы должны в одно и то же время, а вот уплатить НДФЛ нужно согласно статье 226 НК РФ в последнее число месяца, в котором выплачены отпускные.

Елена Мазур
Постоянная ссылка #

Тяжело сразу понять))

Мазур Елена, бухгалтер

annagood
Постоянная ссылка #

Ну, с первого раза не все ясно, для этого есть примеры, посмотрите заполненные ндфл, там все просто.

Елена Мазур
Постоянная ссылка #

Ну ладно, расскажите мне на примере, вот если отпускные апреля выплачены в марте в 6-ндфл как показать?

Мазур Елена, бухгалтер

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение