Приветствую всех участников форума. Хотел бы остановиться и предложить всем желающим высказаться...

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Приветствую всех участников форума. Хотел бы остановиться и предложить всем желающим высказаться вот по какому вопросу. Меняя смежные сферы деятельности (бухучет, планово экономическая работа, экономика труда) постоянно сталкиваюсь с необходимостью изучения нормативной документации. И с каждым годом замечаю, что канцелярский язык, каким написаны нормативные акты становится все непонятнее.

Из законов делают доказательство теоремы. Более того, честно признаюсь, чтобы понять суть (которая помещается в паре предложений) двух-трехстраничного закона, приходиться "перелопатить" в прямом смысле этого слова комментариев объемом с хороший журнал. Да понимание при этом приходит. Но нужны ли такие усилия?

Все говорят про прозрачность законодатеьства, но по факту формулировки строятся из очень длинных предложений. Они требуют очень вдумчивого чтения и желательно хоть какой-то подготовки, иначе что-то понять сразу нереально.

Вы обратили внимание, как у нас вносятся изменения в НК? "В пункте таком-то заменить слов всем на кому нибудь". Если б не правовые базы с возможностью сразу посмотреть, где и что поменялось, это как перевод иностранного текста со словарем.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #
А как даются ответы, что Рострудом, что Минфином,а иногда и ФНС? Да что там говорить, дажк ВС РФ в своих решениях противоречит себе, сначала так, потом не нет не так мы передумали, а еще через год, - мы вот подумали и решили так? Как это все переломить и можно ли изменить эту тенденцию излишнего усложнения и противоречивости? Так, чтобы любой мог легко понять нормативный акт,методику расчета, просто прочитав, даже не имея подготовки. Кто что думает?
Федоров Алекс
Постоянная ссылка #
Все вами написанное в принципе верно и хорошо. Но кто вам мешает воздействовать на процесс. Я вот на правительственный ресурс захожу - там куча общественных обсуждений законопроектов. Насколько я понял, недовольство может высказать любой желающий, как и внести предложения, что добавить, убрать.
Пожалуйста, размещайте там свои правки. У нас критиков всегда вагон, а тех, кто реально хочет и воздействует на процесс - единицы. Как говорится вместо того чтобы ругать нерадивых соседей у подъезда, пройдитесь, уберите территорию.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Не нужно так агрессивно. Вы считаете, если я там выскажусь мой глас будет услышан? По моему он просто потонет. Да и не уверен я, что там от простых смертных можно предложение вносить. Скорее всего только общественные объединения или от партий каких-то, может ведомств.
Валечка
Постоянная ссылка #
Еще такой момент. Вот составление смет в строительстве. Справочников много, половина устаревших. Никому и дела нет.. Если человек с этим не работает,, с ходу никогда не разберется. Да и вообще сметчиком лучше начинать работать с наставником, иначе, не в жизни не осилить это дело. И никому и дела нет, вроде как все хорошо. От этого и стоимость строительства завышена постоянно почти везде. А нужно только со справочниками порядок навести и все, да инструкции по применению толковые выпуститью
Roman
Постоянная ссылка #
Поддерживаю Сергея! Вокруг один бардак и неразбериха. Захотят примут, захотят отменят. Нет никакой системности и ясности. Если почитать законодательство в сфере бюджетных правоотношений, то вообще за голову можно взяться. Там может один абзац из 15-20 строк содержать полезную информацию в 2-3 словах, а остальное вода путающая в самом тексте.
И поменять ничего не получится, продлим себе мораторий изменения в марте следующего года.
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение