Получили требование следующего содержания Информируем Вас об отсутствии должной осмотрительности...

Анна Феденко
Постоянная ссылка #
Добрый день получили требование следующего содержания
Информируем Вас об отсутствии должной осмотрительности при выборе контрагента не обладающего признаками реального хозяйствующего субъекта. Необходимо пересмотреть свои налоговые вычеты и представить уточненную налоговую декларацию по НДС за 2 квартал 2017 года.

Сверка с данным контрагентом проведена никаких расхождений нет. Подскажите как правильно ответить на требование.
Roman
Постоянная ссылка #
Здравствуйте. Очень-очень интересный вопрос. А на что ссылаются, на какие нормы законодательства? И это прямо в виде требования пришло или информационного письма?
Вообще они подразумевают, что возможно контрагент-фирма однодневка. Тут нужно в обязательном порядке иметь подтверждение реальности осуществления хозяйственной операции.
На эту тему есть ст. 54.1 НК РФ и письмо ФНС к ней от 31.10.2017 № ЕД-4-9/22123@. Почитайте, интересно там.
Анна Феденко
Постоянная ссылка #
Спасибо. Письмо посмотрю.
Прислали именно требование
Требование № 48955 о представлении пояснений
в соответствии со статьей 88<3> Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) сообщает, что в ходе проведения камеральной налоговой проверки на основе Налоговая декларация по налогу на добавленную стоимость,
(наименование налоговой декларации (расчета)) (номер корректировки 1), представленной Вами за 3 квартал 2017 года, в которой
(указывается период) выявлены ошибки и (или) противоречия между сведениями, содержащимися в документах, либо несоответствия сведений, представленных налогоплательщиком, сведениям, имеющимся у налогового органа, и полученным им в ходе налогового контроля
Информируем Вас об отсутствии должной осмотрительности при выборе контрагента ООО ИНН не обладающего признаками реального хозяйствующего субъекта. Необходимо пересмотреть свои налоговые вычеты и представить уточненную налоговую декларацию по НДС за 2 квартал 2017 года.
Roman
Постоянная ссылка #
Суть ясна. Вы вот теперь ответьте на вопрос - сделка с этим проблемным лицом действительно реальна была? Если да, то может стоит предоставить им документы данной сделки, хотя нет, это будет слишком для них, можно просто написать письмо в ответ, что был заключен такой то договор на то-то и то-то, все в реале было сделано, что подтверждается соответствующими документами.
Если сделка была, но лицо на самом деле проблемной и вы использовали его для минимизации или вывода, то тут решать вам - либо сдавать уточненку либо придумывать как увернуться от вопросов фискалов.
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
И у меня еще вопросы возникли: а Вы запрашивали у своего контраганта документы, подтверждающие его реальное существование: ИНН, ОГРН, Устав, запрашивали ли выписку из ЕГРЮЛ (ЕГРИП) по нему?
Roman
Постоянная ссылка #
Анна Феденко, я вас очень сильно прошу не пропадайте. Мне и думаю остальным форумчанам будет очень интересно узнать исход и реальное положение дел по вашей ситуации.
У вас были контакты с контрагентом до заключение договора? Может какая-либо переписка велась, в которой было обсуждение предстоящих финансово-хозяйственных отношений?
Roman
Постоянная ссылка #
Очень жаль, что автор больше не откликается. Хотелось узнать больше как все это (неосмотрительность) реализуется налоговиками на практике.
Анна Феденко
Постоянная ссылка #
С этим контрагентом заключен договор и эта фирма предоставила учредительные документы. У фирмы сменился директор и юридический адрес и в связи со сменой адреса поменялся регион. И директор новый является директором еще в 6 компаниях. Я думаю поэтому налоговая и прислала это требование.
Roman
Постоянная ссылка #
Как оказалось все гораздо прозаичнее)) А я думал, что будет что-то глобальнее. Вывод вот только из всего этого напрашивается такой - сколько уже было разъяснений по налоговый выгоде и осмотрительности при выборе конрагентов, а налоговики все по старому - адрес массовой регистрации, все однодневка, убираем вычеты. Неизвестно когда начнут все делать разумно.
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Представляйте пояснения на полученное требование. На мой взгляд, можно написать о том, что Вы проявили должную осмотрительность при выборе контрагента, Вами были запрошены документы, подтверждающие его реальное существование, Вы не могли предположить, что позднее юрадрес Вашего контрагента будет совпадать с адресом массовой регистрации. Вы сказали, что провели сверку. Вы имели в виду, что подписан акт сверки взаимных расчетов, или же Вы электронно провели сверку декларации по НДС и там расхождений не выявлено? Если последнее, то об этом тоже нужно сказать, но только если Ваши суммы из книги покупок совпали с их суммами из книги продаж - вот прям, чтоб зеленые галочки стояли. Может даже скриншот этой страницы сделать. Это мое предложение. Посмотрите, что Вам налоговики ответят.
Анна Феденко
Постоянная ссылка #
Спасибо. Так и напишу. Сверку по декларации сделали. Документы запросили они нам все выслали. К письму приложу и отправлю электронно.
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Если Ваш контрагент сдавал декларацию по НДС (а ведь есть такие, которые их не сдают или сдают нулевки, вот с ними-то обычно сложности и возникают) и Ваша с ним сделка попала в его книгу продаж, то я вообще не понимаю требования налоговиков о представлении Вами пояснений...
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение