Подскажите, пожалуйста, нужно ли сдавать уточненную декларацию по НДС, если в книге покупок...

Oxana100
Постоянная ссылка #
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, нужно ли сдавать уточненную декларацию по НДС, если в книге покупок неверно были указаны платежные реквизиты в графе 7 при импорте товаров (не ЕАЭС). Все платежки реально существуют, но программа распределила оплату по-своему (в порядке перечисления авансовых платежей на таможню), а в ГТД - таможня выбрала другие платежки на уплату НДС. Как это все оформить? Откажут в вычете, если не сдадим уточненку, в части раздела 8 доп.листы.
Костя Н.
Постоянная ссылка #
В Правилах ведения книги покупок говорится о документе, подтверждающем фактическую уплату таможенному органу НДС. Платежка в адрес таможенного представителя на эту роль не годится. Поэтому в графе 7 книги покупок нужно указать реквизиты документа, которым перечислены деньги, направленные на уплату НДС. Эти данные будут и в графе В «Подробности подсчета» декларации на товары, и в подтверждении уплаты таможенных пошлин, налогов.
Oxana100
Постоянная ссылка #
Константин, спасибо за ответ. Платежки, по которым мы перечисляли авансы на таможню для оплаты сборов и НДС, отражены в ГТД. Но мой вопрос заключается в "пересортице" этих платежек. То есть например, мы перечислили авансы по платежкам № 12 и 33. У себя в книге покупок на ГТД 1 программа списала сумму НДС по платежке № 12, а в ГТД 1 (самом документе) указана платежка № 33 в уплату НДС. По ГТД 2 - наоборот - у нас пп № 33, в документе пп № 12. Я в силу "нехватки рук" вовремя это не заметила. А теперь думаю, пересдавать декларацию (сумма НДС к уплате не поменяется) или достаточно внести изменения в книгу покупок (доп.листы).
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение