Подскажите пожалуйста, у меня квартира в долевом строительстве взята в ипотеку, сдача объекта в 4...

Вопрос по теме Возврат НДФЛ на долевое
Екатерина2808
Постоянная ссылка #

Подскажите пожалуйста, у меня квартира в долевом строительстве взята в ипотеку, сдача объекта в 4 квартале 2018 года, когда я смогу подать документы на возврат налога и когда их вернут?

Юрист-консультант
Постоянная ссылка #
Имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории РФ одного или нескольких объектов имущества (жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них), не превышающем 2 миллиона рублей.
Вычет в размере 2 миллиона рублей означает, что эта сумма не облагается НДФЛ. Сам налог уменьшается на 260 000 рублей (2 000 000 х 13%). Эта сумма (до 260 000 руб.) может быть возвращена налогоплательщику либо не будет удержана из его доходов.
Имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании документов, подтверждающих возникновение права на него.
Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры в строящемся доме налогоплательщик представляет договор участия в долевом строительстве и передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства застройщиком и принятии его участником долевого строительства, подписанный сторонами.
Таким образом, в случае приобретения квартиры по договору участия в долевом строительстве вычет сумм НДФЛ может быть получен до регистрации права собственности на жилье, но только после подписания акта приема-передачи. Поэтому самого договора на участие в долевом строительстве и документов, подтверждающих оплату по нему, недостаточно для получения вычета.
Конституционный Суд РФ также указал, что право налогоплательщика на имущественный вычет при приобретении прав на квартиру (долю) в строящемся доме возникает с момента подписания акта приема-передачи.
В результате налогоплательщик вправе обратиться с заявлением в налоговый орган о предоставлении ему имущественного налогового вычета по доходам за тот налоговый период, в котором был подписан акт о передаче квартиры, или в последующие налоговые периоды.
Поскольку в рассматриваемом случае жилой дом еще не построен, и, соответственно, квартира по акту физическому лицу не передана, у налогоплательщика в настоящее время права на имущественный вычет не имеется.
Екатерина2808
Постоянная ссылка #
А за предыдущие года, после сдачи объекта, получается нельзя оформить возврат налогов? т.е. если я получу на нее документы, допустим в декабре 18 года, то за 2017-2018 года мне не вернут налоги?
Михаил-эксперт НН
Постоянная ссылка #
Если Вы получите документы на квартиру, которые можно будет использовать в качестве подтверждающих Ваше право на применение вычета, в декабре 2018 года, то согласно указанному выше разъяснению Вы сможете получить налоговый вычет за 2018 год и последующие периоды, т.е. 2019, 2020, 2021, в зависимости от того, когда будет выбрана сумма Вашего вычета.
Екатерина2808
Постоянная ссылка #
Спасибо.
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение