Всем привет!!!:)) Кто-нибудь уже знает какие журналы нужно вести при онлайн-кассе? Я спросила в...

Lisa
Постоянная ссылка #

Всем привет!!!:)) Кто-нибудь уже знает какие журналы нужно вести при онлайн-кассе? Я спросила в специализированном магазине «Деловые бумаги» в нашем городе. Мне смогли предложить только обычный журнал кассира-операциониста (унифицированная форма КМ-4). Я пока не стала его покупать, думаю, что форма изменится. Или по-прежнему ведем именно его?

С уважением, Lisa.

Мария
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, Lisa.

Я слышала, что никакую документацию вести нет необходимости. Ведь все сведения аккумулируются в ОФД. И вы в любой момент можете ознакомиться с ними и проанализировать свои продажи в личном кабинете ОФД. Точно также о всех ваших кассовых операциях знает налоговая. Значит, мы имеем реальную экономию: журнал кассира – операциониста покупать не нужно!

Наталья Свиягина
Постоянная ссылка #

А я слышала, что и для онлайн-кассы журнал кассира операциониста нужен. Моя приятельница уже перешла на новую систему работы и ведет такой журнал. Это же первичная документация, на основании которой ведется субсчет 50.2 «Операционная касса»! Разве можно его не вести?

Наталья Свиягина, г. Мирный

Константин Самойлов
Постоянная ссылка #

Коллеги, в письмах ФНС России от 26.09.2016 № ЕД-4-20/18059@ и Минфина РФ от 16.09.2016 № 03-01-15/54413 и от 04.04.2017 № 03-01-15/19821 есть разъяснения на этот счет того, нужно ли вести журнал кассира при установке онлайн-кассы.

Теперь нет необходимости вести унифицированную первичку по регистрации поступления денег от населения. Ведь все сведения, как пояснила Мария, есть в личном кабинете ККТ на сайте ФНС (и личном кабинете ОФД – если оператор предоставляет такую возможность). По этим данным и ведется субсчет 50.2.

Но, и сам закон 54-ФЗ и все вышеупомянутые письма не вправе заставить вас отказаться от ведения журнала кассира-операциониста, если вам это удобно. Вы можете продолжать вести его для себя, но это НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ!

Наталья Свиягина
Постоянная ссылка #

Спасибо за пояснения, Константин.

Ознакомилась со всеми перечисленными вами письмами. В самом деле законодательство не обязывает предпринимателей вести первичную документации по Унифицированным формам КМ-1 – КМ-9.

Я рассказала об этом своей приятельнице, о которой писала выше. Она пояснила, что знает о документах, но ее продавцы захотели, как прежде продолжать вести журнал кассира-операциониста формы КМ-4. И она даже не покупала новый журнал для новой кассы, а сделала запись в старом журнале о смене кассового аппарата и продавцы делают ежедневные записи в нем по своему желанию.

Для меня все встало на свои места.

Наталья Свиягина, г. Мирный

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение