В октябре 2012 года была приобретена квартира по ипотеки.В марте 2013 г. была подана декларация...

Алла
Постоянная ссылка #

Добрый день! В октябре 2012 года была приобретена квартира по ипотеки.В марте 2013 г. была подана декларация 3-НДФЛ на имущественный вычет. НО по процентам я ничего не подавала.Сейчас в 2017г. хочу подать на возмещение по уплаченным процентам, но мне в ИФНС говорят,что могу только вернуть за 2014,2015,2016 гг. Как быть? Может быть подать уточненку за 2012г?Неужели терять возмещение за проценты.

Roman
Постоянная ссылка #
Здравствуйте. Терять. Сейчас, в 2017 году, Вы вправе подать уточненные Декларации 3-НДФЛ с добавлением в них вычета за 2014 и 2015 и 2016 г. За 2012 год воспользоваться вычетом у Вас уже не получится, так как истек трехлетний срок с момента возникновения права на него.
АндрейД
Постоянная ссылка #
Алла, в отличие от обычного имущественного вычета, при котором можно оформить возврат процентов по ипотеке за 3 года, предшествующие году приобретения жилья, срок давности для оформления возврата части уплаченных процентов отсутствует. Это значит, что можно оформить возврат процентов по ипотеке за все года, начиная с 2012 года (на такую возможность указывают положения абз. 4 пп. 6 п. 3 ст. 220 НК
РФ). Вам нужно подать в инспекцию декларацию 3-НДФЛ по уплаченным % за 2014-2016гг., а в 2018 году подать 3-НДФЛ за 2017г. на остаток не выбранных %.
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение