Очень нужна консультация.Ситуация такая. С декабря 2014г. помимо 1/3 доли трехкомнатной квартиры...

svetiana
Постоянная ссылка #
Очень нужна консультация.Ситуация такая. С декабря 2014г. помимо 1/3 доли трехкомнатной квартиры я стала владеть 1-комнатной квартирой. При расчете налога на имущество за 2014 г. согласно действующему тогда законодательству , за 11 месяцев данного года налог исчислялся по ставке 0,1 %, за декабрь из-за того, что суммарная стоимость недвижимости перешла в другой цифровой диапазон, ставка налога составила 0,6% от инвентаризационной стоимости. Поскольку такое повышение ставки произошло лишь в последнем месяце, итоговая сумма налога по каждому объекту недвижимости была небольшой.
За 2015 год я получила налоговое уведомление по тем же объектам недвижимости с абсолютно правильным расчетом налога по каждому объекту в отдельности согласно формуле из ст. 408 НК РФ Н = (Н1 - Н2) x К + Н2,
где Н - сумма налога, подлежащая уплате
Н1 - сумма налога, исчисленная исходя из кадастровой стоимости
Н2 - сумма налога, исчисленная исходя из соответствующей инвентаризационной стоимости объекта налогообложения за 2014 год, т.е. как раз та сумма, что была в предыдущем налоговом уведомлении за 2014г.,
К - коэффициент, равный 0,2

Получив данное уведомление за 2015 год я полагала, что за 2016 год, налог будет рассчитываться точно так же, с использованием тех же значений Н1 и Н2, лишь величина коэффициента поменяется на 0,4.

Но в пришедшем мне налоговом уведомлении за 2016 год я с удивлением обнаружила, что для определения налога по каждому объекту принадлежащей мне недвижимости в данной формуле налоговики заменили величину Н2 на сумму налога, который я заплатила БЫ за 2014 год, владея 1-комнатной квартирой в течение всего года (т.е. при расчете налога по ставке 0,6%). Соответственно, суммы налога по доле в 1/3 квартиры заметно выросла, а по 1-комнатной квартире вообще применен п.9 ст.408, что значит, что налог рассчитанный из инвентаризационной стоимости выше, чем из кадастровой, поэтому полностью приравнивается к кадастровой (никакие понижающие коэффициенты не применяются)
Подскажите, пожалуйста, насколько корректен с точки зрения законодательства такой расчет? Что все-таки вкладывается в понятие величины Н2, реально заплаченный налог (тогда верен расчет за 2015 год и не верен за 2016) или налог, который был бы рассчитан исходя из инвентаризационной стоимости по старым нормам (тогда за 2015 год налог рассчитан некорректно)?
Есть ли какие-то официальные разъяснительные письма Минфина или ФНС на эту тему? Могу ли я оспорить данную сумму налога? Нужно ли мне для избежания начисления пеней заплатить по данному налоговому уведомлению, но меньшую сумму (согласно моим собственным расчетам)?

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение