Вчера получил для ознакомления приказ о расторжение трудового договора при сокращении численности...

Валерий Пешков
Постоянная ссылка #

Добрый день. Вчера получил для ознакомления приказ о расторжение трудового договора при сокращении численности штата. Через два месяца меня просто выставят за дверь. На самом деле, у нас просто конфликт с руководством. Нас, на должности ГИПа, 2 человека: я и пенсионер, которому скоро 70 лет. Но он родственник директора. Нам часто приходится выезжать на строительство объектов, нужно порой и в котлован спуститься и на 10 этаж без лифта по временным лестничным маршам подняться. По возрасту второй ГИП этого сделать не в состоянии, и везде посылают меня. Слышал звон, что есть у директора на примете другой кандидат на мою должность, в связи с этим возник вопрос: имеет ли руководитель право сократить меня и взять на мое место другого работника?

Марина Шатеева
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, Валерий. Я поняла, что работодатель изменил штатное расписание, он уменьшает количество сотрудников, работающих на должности ГИП. Таким образом он не сможет принять на работу второго ГИПа пока не восстановит штатное расписание. Либо, уволит после вас пенсионера и примет на работу одного-единственного ГИПа.

Другое дело, что тут спорный вопрос о преимущественном праве оставления на работе сотрудников при сокращении. В ст. 179 ТК РФ говорится прямо, что оставляются работники с более высокой производительностью труда и квалификацией. О квалификации судить не решусь, но можно сослаться на производительность труда, конфликт интересов, родственной связи и попробовать защитить свои права, если вы, конечно, хотите остаться, не смотря на конфликт.

К тому же мы не знаем о вашем семейном положении, сколько в семье иждивенцев и работников….

Марина Шатеева, юрист

Валерий Пешков
Постоянная ссылка #

Вы знаете, Марина, у пенсионера техникум за плечами и образование совсем не по специальности! Конечно, многолетний опыт работы заставляет снимать шляпу, и я иногда советуюсь с ним (с ним-то конфликта нет!), но он и сам говорит, что смену воспитал (т.е. меня), пора уходить на пенсию, тем более, что уже не может прыгать по стройкам как сайгак.

Сегодня разговаривал со вторым ГИПом, он не против, чтобы его сократили. Все равно, говорит, до апреля поработаю и на дачу уеду, а так мне заплатят выходное пособие и компенсацию за отпуск, и можно ждать апреля дома. О заговоре директора ничего не знает.

А мне нравится работа, коллектив, зарплата… Единственное, против чего я выступаю, это сверхурочная работа. Иногда директор с заказчиком договариваются месяцами, а мы должны потом срочно проекты выдавать! Директор – пожилая женщина, у нее дети взрослые, самостоятельные, муж все по хозяйству делает, она домой не торопится, и думает, что каждый за ее предприятие должен умереть! Никаких сверхурочных никому не начисляется… Я же считаю, что я обязан находиться на рабочем месте с 8 до 5, выкладываться по полной, и все! Дальше я принадлежу жене, детям, родителям. Я должен и в магазин сходить и с детьми погулять, иначе они забудут кто такой папа.

Теперь о моей семье. Жена недавно родила второго ребенка и сейчас в декрете, я единственный добытчик в семье из четырех человек. А это тоже важно?

Марина Шатеева
Постоянная ссылка #

Валерий, все что вы написали важно! Советую вам обратиться к руководству с заявлением – возражением об увольнении. Напишите его примерно так:

«…в соответствии со ст.179 ТК РФ при сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией. (Приложите копии вашего диплома и трудовой книжки).»

Попросите в этом же заявлении дать вам письменное обоснование причин расторжение трудового договора по сокращению численности именно с вами, как с ГИПом, и оставление в штате на этой должности пенсионера, уступающего вам в квалификации и физических данных. Также можете указать на конфликт интересов, на то, что должность ГИПа занимает родственник директора, а поэтому при сокращении вас, вы считаете, что руководство действовало предвзято и это именно конфликт интересов, действие в интересах родственных связей.

Укажите также, что вы имеете трех иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном вашем содержании, получающих от вас помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию), что в семье нет других работников с самостоятельным заработком.

Дело в том, что если работодатель уволил работника по сокращению без учета преимущественного права на оставление, то такое увольнение может быть признано судом незаконным, а работник должен быть восстановлен в должности.

Напишите, что вы свое право будете оспаривать в суде. Этот документ нужно составить в двух экземплярах и передать их секретарю. Секретарь обязан их зарегистрировать, указать входящий номер, и вернуть вам один экземпляр с входящим номером и датой вхождения.

Марина Шатеева, юрист

Валерий Пешков
Постоянная ссылка #

Спасибо, Марина, написал такое заявление, отдал секретарю и забрал свой экземпляр с пометкой. И все же вопрос: через какое время можно организация может вернуть в штат сокращенную должность?

Марина Шатеева
Постоянная ссылка #

Валерий, такого срока не существует. Хоть на следующий день после вашего увольнения может быть пересмотрено штатное расписание. Но, как правило, организации ждут несколько месяцев, так как по ст. 392 ТК РФ «Работник имеет право обратиться в суд … по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки».

Но, если сокращенному работнику станет известно о восстановлении должности, он может обратиться в суд и после этого срока, а организации нужно будет подготовить исчерпывающие обоснования необходимости сокращения, а затем восстановления именно этой должности. Для этого нужно располагать документальным подтверждением каждого действия в период сокращения штата.

Но, часто организации идут на хитрость, они называют должность по-иному, предписывают немного другие должностные обязанности, похожие в целом, но не идентичные, и тогда суд будет на их стороне.

Марина Шатеева, юрист

Валерий Пешков
Постоянная ссылка #

Спасибо, Марина, мое заявление сработало!!! Сегодня стало известно, что приказ о моем сокращении отозвали, а сокращают второго ГИПа – пенсионера. И он счастлив, и я!

Надеюсь, никаких козней больше не будет!

Марина Шатеева
Постоянная ссылка #

Всего вам доброго, Валерий! Желаю успехов в работе и отстаивании своих интересов по поводу сверхурочной работы. Если что – обращайтесь, всегда помогу!

Марина Шатеева, юрист

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение