Добрый  день, уважаемые форумчане! Вчера, первого числа, я сдала форму СЗВ-М за предыдущий месяц, а...

Антонина Воробьева
Постоянная ссылка #

Добрый  день, уважаемые форумчане! Вчера, первого числа, я сдала форму СЗВ-М за предыдущий месяц, а сегодня кадровик принес мне сведения о том, что в последний день месяца на работу приняли еще одного сотрудника. Что делать? Ведь, по сути, я передала неверную информацию. Как можно отозвать предыдущую форму или дополнить ее. Кто-то сталкивался с подобной ситуацией?

С надеждой жду ответ, Антонина.

Александр Семенов
Постоянная ссылка #

Антонина, для таких случаев разрешено сдавать корректировку СЗВ-М, но необходимо отметить код типа формы «ДОП». В корректирующую форму можно вписывать только тех сотрудников, которых вы неучли! Остальных работников указывать ненужно.

СЗВ-М корректирующая сдается, как только страхователь сам выявит ошибку в переданных данных, либо если проверяющие найдут ошибку и направят вам требование о необходимости ее исправления.  

Если вы успеваете, то лучше сдать дополняющую форму в те же сроки, что и основную, чтобы наверняка избежать штрафных санкций.

Александр С.

Антонина Воробьева
Постоянная ссылка #

Александр, не подскажете, какой штраф грозит, если я не сдам ее в срок. То есть, я конечно успею сдать, но хочу знать на будущее.

Антонина.

Александр Семенов
Постоянная ссылка #

Антонина, если страхователь обнаружит ошибку сам и передаст корректирующие сведения после основного срока сдачи сзв-м, штраф за корректировку не должны бы выставлять. Но, читая закон 27-ФЗ, становится понятно, штраф могут наложить за то, что вы передали недостоверную информацию в отчете. (Иначе, зачем вам подавать корректировку? Логично :))).)

Размер штрафа составит 500 рублей, за каждого застрахованного сотрудника, на которого не были переданы вовремя индивидуальные сведения. (Ст. 17  Закона 27-ФЗ)

Но в некоторых регионах отделения Пенсионного Фонда не штрафуют организации за корректировку СЗВ-М, если страхователь САМ нашел неточности в отчете.

Если все же на вашу организацию наложат штраф, то попытайтесь оспорить документ. Велика вероятность, что его отменят.

Александр С.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение