У гражданина в собственности с 2012 г. имеется квартира. Квартира находится в г. Видное Московской...

Радмир
Постоянная ссылка #
У гражданина в собственности с 2012 г. имеется квартира. Квартира находится в г. Видное Московской области. В 2017 году налоговая инспекция решила начислить налог на имущество физических лиц за все предыдущие годы. Правомерно ли требование налогового органа? По какой налоговой ставке налоговому органу следует выставлять уведомления об уплате налога на имущество физических лиц за 2014, 2015, 2016 годы?
Roman
Постоянная ссылка #
Налоговый орган правомерно в 2017 году выставил уведомления об уплате налога на имущество физических лиц за 2014, 2015, 2016 годы. В 2015-2016 годах в отношении квартир налог исчисляется по ставке 0,1%. В 2014 году налог исчисляется по ставке 1,2%, если инвентаризационная стоимость квартиры находилась в интервале от 500 000 руб. до 800 000 руб.
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Уважаемый автор вопроса, в НК РФ есть гл. 23, а в ней п. 2.1, который гласит, что "Налогоплательщики - физические лица по налогам, уплачиваемым на основании налоговых уведомлений... обязаны сообщать о наличии у них объектов недвижимого имущества..., признаваемых объектами налогообложения..., в налоговый орган ... в случае неполучения налоговых уведомлений и неуплаты налогов в отношении указанных объектов налогообложения за период владения ими". Этот пункт действует, если я не ошибаюсь, с 2015 г. Так что Вы еще в 2016 году, должны были сообщить налоговой о том, что налог на имущество Вами не платится, поскольку уведомления Вы не получаете.
Радмир
Постоянная ссылка #
А каким образом, уважаемая Елена, налоговые органы уведомляли об этом обычных физических лиц?
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
А почему налоговые органы должны были уведомлять обычных физических лиц об изменениях в законодательстве. Незнание закона не освобождает от ответственности за его несоблюдение. Как-то так. Хотя вот именно по этому пункту как таковой ответственности не предусмотрено. Но я могу и ошибаться...
Радмир
Постоянная ссылка #
Согласен с Вами, выражение очень хорошее "Незнание закона не освобождает от ответственности за его несоблюдение". А если завтра примут закон и ни коим образом не оповестят обычных людей о нем, согласно которому на улицу нужно будет выходить только в красных штанах и наказанием за это будет тюремный срок, то Ваше выражение также будет уместным для определения наказания?
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Давайте начнем с того, что нам каждый раз по телевизору, по радио говорят, а в газетах и на новостных порталах пишут "госдума рассмотрела в первом чтении законопроект ...", "госдума сегодня на заседании рассмотрит во втором чтении законопроект ..." и т. д. Так что просто так закон о хождении на улице в красных штанах и о тюремном сроке за несоблюдение такого закона мимо Вас не пройдет. Далее, никто не мешает ознакомится с актуальной версией налогового кодекса - в справочно-правовых системах они доступны любому пользователю абсолютно бесплатно. И выражение это не мое, оно было придумано задолго до меня и действительна эта фраза, я думаю, практически повсеместно.
Радмир
Постоянная ссылка #
Вы действительно считаете, что какой-нибудь Ваня в селе Верхние Чебеньки интересуется такой информацией, оглашаемой в СМИ? Некоторым это неинтересно в силу своих интеллектуальных способностей, некоторые физически не успевают знакомиться с информацией, которую несут СМИ. А уж тем более учитывая сплошную пропаганду и околесицу, которая сейчас там твориться, слушать их и смотреть совсем не хочется.
И Налоговый Кодекс никто из таких людей не читает и не знает об его существовании, а таких людей достаточно много.
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
На мой взгляд, то, что Ваня из села Верхние Чебеньки не знает российского законодательства и не читает налогового кодекса, - это проблемы только этого Вани и больше никого. Было бы, конечно, здорово обязать налоговиков проходить по всем Верхним и Нижним Чебенькам и оповещать каждого Ваню об изменениях в кодексе. Тогда бы ни один Ваня не удивился бы, почему к нему приходят квитанции об оплате за несколько лет. Но боюсь, это неосуществимо.
Радмир
Постоянная ссылка #
А я считаю, что это не проблема конкретного Вани, а проблема имеющая государственные масштабы, так как население у нас в России безграмотное и государство не прилагает никаких усилий в решении данной проблемы.
Roman
Постоянная ссылка #
Пожалуй вставлю и я свои 5 копеек в данный спор.
Мой вердикт - никто из оппонентов не прав!
1. Томин, вы ошибаетесь в том, что государство СОВСЕМ ничего не делает. На данном этапе проводится активная работа по повышению финансовой грамотности населения. Данная работа проводится банками и финансовыми органами всех уровней власти. В частности о том, что уведомлять налоговые органы необходимо действительно неоднократно обсуждалось во всех источниках.
2. Елена, я уже писал на форуме о том, что население нашей страны далеко от идеала финансово грамотных людей, впрочем для некоторых это выгодно (срочные займы например). И хоть я указал, что работа по повышению финансовой грамотности проводится, но она имеет мелкий масштаб охвата. Ну сходят финансисты в десяток школ, расскажут спящим ученикам непонятные для них вещи и все. Выхлоп маленький, должен быть масштаб. И приложить усилие в этом плане должно государство, так как народ у нас такой - только из под палки все может.
За сим откланиваюсь))
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Да, население безграмотно, но в этом по большей части виновато оно само - каждый конкретный человек. Не нужно перекладывать на государство отвественность за эту безграмотность. Читать нас всех учат в школе - школьное образование у нас пока относительно бесплатное. А уж дальше каждый читает то, что ему интересно. Один читает налоговый кодекс, другой не читает ничего, но ведь это уже его проблема. Я, например, так считаю.
Roman
Постоянная ссылка #
Елена, читать сейчас уже не учат в школе, один из критериев приема детей в первый класс - умение читать.
Но нас учили, наше поколение, но вот почему читать учили, а например сохранять свои деньги не учили. Или не учили элементарным финансовым знаниям. Население может и виновато само, но это все же заслуга государства, в частности режима СССР. Есть вот такое интересное понятие, как Синдром выученной беспомощности. Он заключается в том, что человек, попадая в неблагоприятные условия, просто не пытается ничего изменить и терпит существующее положение вещей.
Вот к этому нас приучили всех.
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение