Подскажите как быть. Меня направляют в командировку и так получается, что добираться к месту я буду...

Радмир
Постоянная ссылка #
Подскажите как быть. Меня направляют в командировку и так получается, что добираться к месту я буду в выходной день. Насколько мне известно работа в выходные дни оплачивается в двойном размере. Применима ли эта норма к моему случаю. Я хоть непосредственно работать не буду, но все же и отдыхать этот день тоже не буду.
Ирина Тимофевна
Постоянная ссылка #
Согласно п. 5 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки оплата труда работника в случае привлечения его к работе в выходные или нерабочие праздничные дни производится в соответствии с трудовым законодательством РФ.
При этом вопрос об оплате выходных или праздничных дней, которые работник провел в пути, в том числе дней отъезда и возвращения в выходной или праздник, специально не урегулирован. Тем не менее, как указывают специалисты Минтруда России, по смыслу статей 106, 107 и 166 ТК РФ выезд, приезд или нахождение командированного работника в пути в выходной или нерабочий праздничный день по распоряжению работодателя относятся к случаям привлечения работника к работе в выходные или нерабочие праздничные дни. В подтверждение своей точки зрения чиновники ссылаются на решение Верховного Суда РФ от 20.06.2002 № ГКПИ02-663.
Таким образом, дни выезда, приезда, а также дни нахождения в пути в период командировки подлежат оплате по правилам ст. 153 ТК РФ.
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение